Потребитель

От 4,5 до 5,5 рубля за квадрат: губернатор Алтайского края утвердил размер обязательного взноса на капремонт

Губернатор края Александр Карлин подписал постановление №151 об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Алтайского края. А постановлением за №146 он утвердил и краевую программу капремонта. Документы опубликованы и датируются концом марта. Таким образом уже в декабре 2014 года у жильцов многоквартирных домов, попавших в программу, появится обязанность уплачивать взносы.

Сколько будут платить жильцы многоквартирных домов?
(за 1 кв. метр общей площади жилого или нежилого помещения в месяц):

  • 5 рублей: кирпичные, монолитные, блочные и панельные дома в четыре этажа и ниже;
  • 5,50 рублей: деревянные многоквартирные дома в четыре этажа и ниже;
  • 4,50 рублей: многоквартирный дома в пять этажей и выше.

Таким образом у жильцов стандартной двухкомнатной квартиры (50 кв. метров) в пятиэтажке к платеж за жилищно-коммунальные услуги прибавится 225 рублей в месяц, за год — 2700 рублей.

Минимальный размер взноса обязаны платить все собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах (дома, в которых имеется три и более квартиры, имеющие самостоятельные выходы в помещения общего пользования в таком доме).

Постановление о минимальном размере взноса датируется 28 марта.

Кроме того, постановлением №146 от 27 марта губернатор утвердил краевую программу "Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Алтайского края" на 2014-2043 годы". Она опубликована на сайте управления по ЖКХ, правда, дата публикации не указана.

Согласно Жилищному кодексу,  обязанность уплачивать взносы возникает по истечении восьми месяцев с момента опубликования краевой программы капремонта, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капремонта. При этом, согласно утвержденной краевой программе, капремонт многоквартирного жилфонда должен будет начаться уже в 2014 году.

Принятая программа рассчитана на 2014-2043 годы. За это время планируется отремонтировать общее имущество 8447 многоквартирных домов общей площадью 11,18 млн. квадратных метров. Таким образом, ежегодный объем поступлений в региональный фонд капитального ремонта может составить порядка 600-650 млн. рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость