Политика

Ассоциация "Голос" не нашла на выборах в Новосибирске существенных нарушений

Ассоциация "Голос", наблюдавшая за выборами мэра в Новосибирске, считает, что голосование и подсчет голосов прошли в соответствии с законом, а совокупность выявленных нарушений не исказила существенным образом итоги голосования.

В организации отметили, что у наблюдателей практически не было проблем с допуском на избирательные участки представителей СМИ и наблюдателей. Такие проблемы возникли только на двух УИК.

В то же время на шести избирательных участках представители СМИ столкнулись с ограничением права на проведение фото- и видеосъемки. Однако после аргументированных замечаний в большинстве случаев нарушения устранялись, сообщили в "Голосе". Был также зафиксирован случай незаконного удаления по надуманным причинам с избирательного участка 1509 представителя СМИ. В связи с этим были поданы жалобы в ТИК и Новосибирскую городскую муниципальную избирательную комиссию.

"С ряда избирательных участков приходили сообщения о том, что в книгах списка избирателей напротив фамилий избирателей проставлены не предусмотренные законом отметки: цветным карандашом, шариковой ручкой, маркером и стикерами. На большинстве участков комиссии после замечаний общественных контролеров удаляли отметки, однако не во всех случаях это было возможно сделать физически", — рассказали в ассоциации.

На УИК 1717 возник конфликт с руководством комиссии в связи с замечанием представителя СМИ об отсутствии прошивки книги списка избирателей, в результате чего представитель СМИ незаконно был удален с избирательного участка, сообщили в "Голосе".

В течение дня голосования ассоциации приходили сигналы о так называемых "подвозах избирателей", однако в "Голосе" так и не смогли подтвердить эти факты.

"Голос" также не располагает собственной информацией о зафиксированных "вбросах" избирательных бюллетеней или попытках их совершить. От представителей КПРФ поступило три сигнала, которые были проверены направленными на избирательные участки мобильными группами "Голоса". Один из сигналов подтвердился.

Так, по данным КПРФ, на УИК 1735 членом комиссии от ЛДПР Григорий Альшаев выдал избирателю более одного бюллетеня. Наблюдатели заметили этот факт, когда избиратель пытался ввести в КОИБ три бюллетеня. Наблюдатели-коммунисты пресекли нарушение. "Лишние" бюллетени сразу были "погашены". Избирательная комиссия собралась на заседание, чтобы вынести решение об отрешении члена комиссии от ЛДПР от работы. Проверка информация о попытке вброса подтверждена, подчеркнули в "Голосе". Мужчине по двум паспортам — своему и жены — выдали 3 бюллетеня. Он поставил во всех трех галочки за ЛДПР, попытался опустить их в КОИБ. Это было замечено окружающими. После прицельного расспроса мужчина указал на члена комиссии от ЛДПР Альшаева. Два бюллетеня из трех погасили. По настоянию комиссии Альшаев сложил с себя полномочия.

На УИК 1949 наблюдатели сообщили представителю мобильной группы "Голоса", что ближе к вечеру был зафиксирован "вброс" примерно 10 бюллетеней. Зарегистрировал его корреспондент газеты "Честный Новосибирск", подтверждает наблюдатель от КПРФ. "Поймать за руку" вбросчика не успели, человек сбежал.

Зафиксировали также и факт незаконной агитации. Так, на светодиодном экране на площади Маркса помимо рекламных роликов 6 апреля транслировался и агитационный — "Наш мэр Владимир Знатков". Видео, подтверждающее этот факт, разместил в интернете депутат Законодательного Собрания области, глава пресс-службы обкома КПРФ Артем Скатов. Полиция по данному факту проводит проверку.

В нарушители попали и коммунисты. В день выборов около 15 минут на сайте местного обкома видели текст с результатами exit-polls, что запрещено в день голосования.

В целом, по данным представителей "Голоса" процесс подсчета голосов прошел относительно спокойно, без каких-либо фальсификаций. На небольшом количестве избирательных участков были замечены факты нарушения закона по совмещению этапов подсчета голосов и нарушению последовательности действий.

"В целом голосование на досрочных выборах мэра города Новосибирска оценивается нами как прошедшее в соответствии с законом. Отдельные выявленные процедурные нарушения не повлияли на определение волеизъявления избирателей. Полномочия наблюдателей и других лиц имеющих право находиться в избирательных комиссиях были реализованы практически полностью, за исключением нескольких инцидентов", — сообщили в ассоциации "Голос".

По данным горизбиркома Новосибирска после подсчета 99,33% голосов, победил депутат Госдумы от КПРФ Анатолий Локоть, набравший 43,75% голосов избирателей и обогнавший на 4% ближайшего конкурента — кандидата от партии "Единая Россия" Владимира Знаткова, пишет rosbalt.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость