Потребитель

Барнаульские энергетики добились ограничения выезда за рубеж 73 должникам

На полгода "невыездными" сделали судебные приставы 73 должников барнаульского МУП "Энергетик", если деньги коммунальщики не получат, то ограничение может быть пролонгировано.

Эта процедура применяется юридической службой МУП "Энергетик" с лета прошлого года, когда впервые было направлено заявление судебным приставам о вынесении постановления о временном ограничении выезда за пределы страны одного из должников предприятия.

В настоящее время у судебных исполнителей Барнаула на исполнении находится 452 судебных приказа о взыскании задолженности за тепловую энергию в пользу МУП "Энергетик" на общую сумму более 3,2 млн. рублей. Поэтому, считают в юридической службе, список помимо 73 не выездных граждан будет регулярно пополняться.

В МУП "Энергетик" понимают, что это крайняя мера, поэтому в целях недопущения аналогичных ситуаций, юристы МУПа совместно со службой судебных приставов регулярно проводят рейды по должникам, разъясняя им не только обязанность платить по счетам, но и арестовывают в счет погашения долга ликвидное имущество. Таким образом, в 2014 году службой судебных приставов составлено 7 актов описи ареста имущества должников "Энергетика", вследствие чего, добровольно была оплачена задолженность. Однако должникам в любом случае придется оплатить исполнительный сбор, который составляет 7% от подлежащей взысканию суммы, но не менее одной тысячи рублей, сообщает пресс-служба МУПа.

Также в рамках исполнительного производства судебными приставами: проверяется информация о наличии открытых банковских счетов, на счета должника обращается взыскание в размере задолженности; направляются запросы в регистрирующие органы о наличие имущества, выносится постановление о запрете регистрационных действий, связанных с этим имуществом.

Кроме этого, между службой судебных приставов и пенсионным фондом в интересах МУП "Энергетик" налажена работа по предоставлению сведений и последующему удержанию по месту работы или иного дохода должника сумм долга. В настоящий момент у 48 должников МУП "Энергетик" удерживаются денежные средства по месту работы (дохода).

Работа по взысканию дебиторской задолженности в МУП "Энергетик" продолжается.

Справка

В соответствии с Федеральным Законом "О порядке выезда из Российской Федерации", любой гражданин-должник или должник, являющий индивидуальным предпринимателем, имеющий признанную судом просроченную задолженность свыше 10 тысяч рублей и не исполнивший требования судебного документа в установленный для добровольного исполнения срок (5 дней со дня получения постановления о возбуждении исполнительного производства) без уважительных на то причин, может быть подвергнут временному ограничению на выезд из Российской Федерации.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость