Политика

Шанс на САМОуправление

Мой депутат в Барнаульской гордуме — директор 27-й гимназии Василий Пирожков. Об этом я помню, потому что, во-первых, я писала о выборах и знала основных фаворитов, а во-вторых, потому что перед выборами мне рассказывали забавный и довольно циничный слух о том, как его уговорили баллотироваться в Думу (публично пересказать, простите, не могу без риска юридических последствий).

Мой депутат в краевом Законодательном собрании — главврач онкодиспансера Александр Лазарев. Об этом я помню, потому что, во-первых, я опять же писала о выборах в краевой парламент, а во-вторых, во время предвыборной кампании за него в нашем доме агитировала чудесная женщина пенсионного возраста, очень приятная и интеллигентная. Собственно, все. А вы знаете своих депутатов? Как показывает опыт работы в редакции, многие люди, которые звонят и рассказывают о своих проблемах, как правило, жилищно-коммунальных или хотят что-то предложить, вообще не знают, что у них есть депутат. Честное слово.

Конечно, общественные приемные депутатов не пустуют. Но в основном туда идут люди, у которых или случилась беда и им нужна помощь, или они стали жертвой несправедливости, или просто доведены до ручки невыносимыми условиями жизни. В таких случаях граждане, как правило, пишут обращения во всевозможные инстанции, заодно — и депутатам. А тесное взаимодействие с населением народных избранников наблюдается в основном только во время предвыборных кампаний. (Я сейчас говорю о крупных городах, в селах и небольших городках ситуация несколько иная, часто — ближе к людям).

Но и жители тоже не особенно-то спешат налаживать взаимодействие с депутатами. По разным причинам — недоверие, равнодушие, незнание, просто лень. Кинь сейчас какой-нибудь депутат клич: "Приходите на встречу со мной, жители такого-то микрорайона!" Думаете, много придет? Нет. Конечно, скажут: "Да он балабол", или "Да что он может?", или "Мне некогда". И шанс будет упущен. Шанс на САМОуправление.

И вот федеральные законодатели решили — уж больно оторвалась власть в мегаполисах от народа. И предложили новый вариант организации власти. Теперь люди должны выбирать не городских, а районных депутатов, тех, что поближе к населению. Вот только меня терзают смутные сомнения, что а) эти выборы вызовут большой интерес, б) районные депутаты будут кровь от крови своего округа, в) так власть станет ближе к народу. Особенно учитывая, что никаких других должностных лиц города людям выбрать не дадут, а расходы на содержание чиновников и депутатов возрастут в три раза.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость