Жизнь

Фотофакты. Юрты, яркие костюмы, баран, плов, необычные ремесла — жители Восточного Казахстана познакомили барнаульцев со своей культурой

9 апреля на площади Сахарова в Барнауле состоялся день Восточно-Казахстанской области в Алтайском крае. В празднике приняли участие губернатор края Александр Карлин и аким Восточно-Казахстанской области Бердыбек Сапарбаев.

В Барнауле делегация из Восточно-Казахстанской области представила быт, культуру и народные промыслы казахов. 9 апреля 2014 года.
В Барнауле делегация из Восточно-Казахстанской области представила быт, культуру и народные промыслы казахов. 9 апреля 2014 года.
Анна Зайкова


Площадь Сахарова на несколько часов превратилась в веселую и разноцветную восточную ярмарку. В толпе людей, среди юрт казалось, что ты вовсе не в Барнауле, а в каком-то неведомом сказочном городке. Рядом то и дело пробегали красивые восточные девушки и мужчины в национальных костюмах. Они участвовали в маленьких представлениях, которые проходили рядом с каждой юртой — танцевали, пели песни, кто-то играл на музыкальных инструментах.

Один лихой парень поднимал и опускал огромного барана, рядом стояли еще несколько мужчин и считали вслух: "Двадцать, двадцать один, двадцать два...". Это такая народная казахская забава — кто больше раз поднимет, тот и победил. Баран может весить тридцать и более килограммов. Этот, говорят, весил больше пятидесяти!

На площади хозяйничали казахи, ведь это был их день на Алтае. И как гостеприимные хозяева, они угощали барнаульцев пловом, кумысом и необычными сластями. В рядах палаток продавались сувениры, сделанные вручную, и продукция предприятий из Казахстана — рыба, растительное масло, мед. Алтайский край представил на ярмарке работы своих мастеров-ремесленников — фигурки из дерева, глиняные кувшины, ожерелья из бисера и многое другое.

Продавцы с той и другой стороны рассказали, что гости очень интересовались их товарами, охотнее всего покупали небольшие сувениры. Но все-таки продажа изделий, по их словам, была не основной целью участия в ярмарке, а собрались все на самом деле для более близкого знакомства с другой культурой.

Праздник закончился так же внезапно, как и начался. Уже к четырем вечера на площади Сахарова почти не осталось людей, ковры спешно сворачивали, палатки собирали. Шумную и пеструю ярмарку, как ветром сдуло.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость