Туризм

За границами

Мой бывший школьный учитель, прожив полвека, никогда не был за рубежом. Потому что и так знает: там нет ничего хорошего. Это экстрасенсорное знание он получил от политической системы своей юности. Сегодня "Левада-центр" сообщает: четверть россиян хотела бы, чтобы наша страна вернулась туда — в СССР. Жертвы "крымских санкций", которым ограничили выезд за рубеж, показушно смеются. Мол, не больно-то нам к вам и хотелось. Да все отпуска вообще надо проводить в России!

Недавно я осознала, что родилась почти одновременно с российским выездным туризмом. При желании я могу отправиться в любую точку земного шара. То, что несколько российских поколений "до меня" такой возможности не имели, меня пугает. То, что многих это не очень и огорчает, — приводит в ужас.

Путешествия — это свобода. Они расширяют границы внутреннего мира, развивают привычку смотреть на все со многих точек зрения и замечать общее в разных людях. Поездки учат толерантности. Чем больше люди путешествуют — тем сложнее заставить их нацелить вилы на иноземца. Советский Союз с его железным занавесом воспитал поколения людей, которые за пределами государства видели только врагов. До крымского конфликта я была уверена, что это страшный сон прошлого, который и снился-то не мне.

Но сегодня у нас на повестке дня "обострение отношений с Западом". И стараниями государственных СМИ его поддерживает пугающее количество людей.

Кажется прописной истиной, что вражда бессмысленна, продуктивнее было бы друг у друга чему-то учиться. В собственном соку мы уже варились, и что это нам дало? Взять те же поездки. До 90-х годов в России, по сути, развивался только внутренний туризм. И несмотря на то что все усилия были направлены вроде бы "вовнутрь", наш туризм тогда не получил толчка в развитии. Люди до сих пор жалуются на советский сервис. А качественной туристической инфраструктуры в стране как не было, так и нет. Долгое время думали: ну, потерпим, иначе ведь не бывает.

Когда границы страны открылись, оказалось, что бывает. Российские турфирмы, гостиницы, транспортная сфера постепенно перенимают опыт зарубежных и становятся лучше. Турпоток, который потянулся в нашу страну, наверняка тоже открыл для себя другую Россию — мало похожую на ту, какую им долгое время рисовали как красное угрожающее пятно на карте. Люди знакомятся с другими культурами, заводят иностранных друзей.

Я стараюсь не думать, что пропаганда (разных государств) может заставить людей забыть об этом. Кому хочется жить в изоляции? Кто эти люди, о которых колумнист "Комсомольской правды" Скойбеда сообщает, что они готовы "ходить в резиновых сапогах, чтобы спасти Крым" и "отстаивать свою правду", заперевшись ото всех, как раньше? И в то же время факт, что они есть даже среди молодежи. Я стараюсь не верить, что их большинство.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость