Политика

На выборах мэра Новосибирска работали 10 наблюдателей движения "Голос" из Алтайского края

6 апреля на выборах мэра Новосибирска работали 10 наблюдателей движения в защиту прав избирателей "Голос" из Алтайского края. В течение дня каждый из них посетил в среднем 6–10 избирательных участков и на одном из них остался на подсчет голосов.

По отзывам барнаульских наблюдателей, день голосования прошел с минимальными нарушениями. Все опасались за подсчет голосов и процесс оформления протоколов, однако и здесь все было относительно приемлемо. Лишь некоторые председатели участковых избирательных комиссий по старой привычке решили согласовать цифры с ТИКами перед выдачей копий протоколов, он это скорее был "эксцесс исполнителя".

В целом же новосибирские результаты еще раз зафиксировали изменение отношения к региональным и местным выборам со стороны властей. На новосибирском примере мы видим, что конкуренции становится больше. За последнее время оппозиционные кандидаты победили в Екатеринбурге и Новосибирске – двух очень важных российских городах. Еще одним мэром регионального центра – Петрозаводска – стала Галина Ширшина. Подчеркнуто конкурентные выборы прошли в Москве. Только 6 апреля в стране прошло 18 голосований местного уровня, на 7 из которых одержали победу оппозиционные кандидаты.

Радует, что изменилось и отношение к общественным контролерам: "Голос" получил президентский грант на осуществление наблюдения за выборами, а 8 апреля Конституционный Суд провозгласил постановление по делу о проверке конституционности отдельных положений законодательства об общественных объединениях и некоммерческих организациях ("Закон об иностранных агентах"), которое фактически реабилитировало Ассоциацию "ГОЛОС", в Новосибирске, в отличие от Алтайского края, никто не пытался блокировать телефоны общественных наблюдателей или проводить обыски в их штабе накануне выборов. Наоборот, наблюдалось уважительное и конструктивное отношение к представителям "Голоса" как со стороны избиркомов, так и со стороны правоохранительных органов.

Таким образом, федеральная политика в последние месяцы направлена на повышение конкуренции и прозрачности выборов, особенно явно продемонстрированная в Новосибирске. Хочется надеется, что этот опыт будет востребован и в Алтайском крае, где сохраняется самый высокий в стране муниципальный фильтр. Политика региональных властей у нас пока входит в противоречие с политикой центра - до провинции столичные новшества доходят медленно. Предстоящие в сентябре выборы губернатора Алтайского края продемонстрируют по какому пути планируют вести регион местные элиты: по пути развития и политической конкуренции или консервации провинциальности с сохранением доминирования одной политической группы.

Станислав Андрейчук, председатель Алтайского краевого отделения движения в защиту прав избирателей "Голос"

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость