Здоровье

Как защитить себя и близких от клещей

С наступлением тепла хочется выехать за город, на природу. Однако стоит помнить, что там нас поджидают голодные клещи. Некоторые паразиты уже носят в себе тяжелые инфекционные заболевания. Одно из самых распространенных и опасных среди них – клещевой энцефалит.

Опасное место

Алтайский край – одна из самых неблагополучных территорий по распространенности клещевого энцефалита. Прячутся клещи в основном в лесу, в местах влажных и затененных, с густым подлеском и травостоем. Особенно много их по обочинам лесных троп и дорог, где они сидят на нависающих ветках небольших кустов и на стеблях травы. Места для прогулки лучше выбирать в светлых рощах без подлеска и кустарников, в сухих сосновых борах, на открытых полянах, в общем, там, где ветрено и солнечно.

Пик активности этих насекомых приходится на весну. Но это вовсе не означает, что в другие месяцы паразитам становятся не интересны теплокровные существа. Укусить клещ может и в позднем сентябре. Кроме того, надо помнить, что наиболее активны насекомые утром и вечером. В жару или во время сильного дождя опасность нападения снижается.

Одеваемся правильно

Для прогулок по лесу лучше выбирать светлую одежду, чтобы проще было заметить паразита. Лучше всего, если верхняя одежда будет изготовлена из гладких тканей, на которых клещу удержаться сложнее, чем на шероховатых. Верхняя одежда должна быть заправлена в штаны или перетянута ремнем.

Низ штанин – наиболее вероятный путь проникновения клеща на тело. Поэтому их лучше всего заправить в носки. Вообще, по клещеопасным районам лучше путешествовать в высоких сапогах. Манжеты рукавов также следует стянуть на запястьях или засунуть под резинку перчаток.

Клещи нередко падают с деревьев прямо на голову, ее тоже надо укрывать. Лучше всего капюшоном – если надеть шапку, опасное насекомое может сползти за шиворот. Перед походом обработайте одежду отпугивающим средством.

Что делать, если…

Если все-таки вы обнаружили присосавшееся насекомое, срочно отправляйтесь в ближайшую больницу или травмпункт. Если это невозможно, можно попробовать удалить паразита самостоятельно. Возьмите прочную нитку, завяжите узелок и затяните его как можно ближе к хоботку насекомого. Подтягивая вверх, аккуратно извлеките его.

Прививка или страховка?

Надежным средством защиты от клещевого энцефалита остается вакцинация. Полноценный ее курс защищает от болезни на 95%.

Прививку можно сделать в лечебно-профилактическом учреждении по месту жительства. Вакцину начинают прививать до сезона активности клещей. Процедура долгая: между первой и второй прививкой должно пройти не меньше шести месяцев, третью ставят через год после второй. Только при таких условиях будет достигнута иммунная защита. Проводится такая вакцинация один раз в три года.

Укушенным и непривитым людям колят иммуноглобулин – уже готовые противоэнцефалитные антитела, но не позднее четырех дней после укуса клеща. Такая вакцина производится в ограниченном количестве и дорого стоит. Поэтому если вам незапланированно нужно выехать в места, где могут оказаться клещи, то есть смысл позаботиться о собственном здоровье и застраховаться.

"Страхование – это самый недорогой и доступный способ защиты от клещевого энцефалита, – говорит директор филиала "Аско-Мед" Евгений Осипов. – Стоимость страховки варьируется от 300 до 350 рублей, в то время как вакцина иммуноглобулина стоит в разы больше, порядка 5000 рублей. А страховка как раз гарантирует бесплатное введение противоклещевого иммуноглобулина в случае укуса клеща в течение одного эпидемического сезона (весна-осень). Каждому застрахованному выдадут карточку, которая и является направлением".

И помните, что страховка не нужна вам лишь в том случае, если вы прошли или собираетесь пройти полный курс вакцинации или дважды за сезон ставили прививку иммуноглобулина. 

Домашним питомцам, выходящим на улицу (и собакам, и кошкам) необходимо надевать ошейники против клещей либо использовать спреи и капли, продающиеся в ветеринарных аптеках.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость