Происшествия

Из Иоанно-Кронштадского монастыря вывезли животных

История с жестоким обращением с животными в Иоанно-Кронштадском монастыре получила развитие. Как рассказал 14 апреля помощник настоятельницы монастыря Павел Жуков, "на сегодняшний день все проблемы решены".

Один из увезённых из монастыря котов.
Один из увезённых из монастыря котов.
vk.com/bezdomishi

Павел работает в монастыре два года и, по его словам, не знал о существующей проблеме. После того, как история попала в СМИ и вызвала резонанс, он встретился с Татьяной Ф. и Светланой В., местными активными защитницами животных.

По словам Татьяны, которая первой и привлекла внимание к этой проблеме, "теперь можно конструктивно вести диалог. Павел Жуков внимательно нас выслушал. В конце нашего разговора пообещал во всём разобраться и больше не допускать подобных вещей".

По последним сведениям, волонтёры барнаульских зоозащитных групп "Бездомыши" и "Приюти" вывезли из обители 21 кошку и две собаки. "Как я поняла из разговора, вывозу собак больше препятствовать не будут. С Павлом мы обменялись телефонами, будем надеяться на сотрудничество", - отметила Татьяна. Ещё четыре собаки ждут своих хозяев; те, кто захочет помочь в их пристраивании (или котов), могут обратиться в группу зоозащитников в соцсети - vk.com/bezdomishi.

Павел также сообщил нашему порталу, что в будущем в монастыре планируют стерилизовать животных. Он подчеркнул, что к ним "часто подкидывают кошек и собак, особенно осенью", и, таким образом, проблема с численностью животных в монастыре актуальна. Однако, в обители полностью согласны с тем, что решать её методами вроде повешения или сжигания недопустимо.

Помощник настоятельницы также сообщил, что готов в будущем решать все возникающие на эту тему вопросы.

Что касается жителя скита, который повесил в марте пса Черныша, то, как рассказал Павел, его сразу выгнали, но этот человек вернулся, поскольку ему некуда уйти. В монастыре отметили, что "надо беспокоиться не только о животных, но и о людях", и мужчине дали несколько дней, чтобы он решил, куда уехать. "Возможно, сегодня он уже покинул монастырь", - резюмировал Павел.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость