Происшествия

По делу о хищении 1 млрд рублей в розыск объявлен Безделов, отец экс-главы Росграницы

Следственный департамент МВД РФ объявил в розыск Александра Безделова – бывшего совладельца банка "Агросоюз" и отца экс-главы Федерального агентства по обустройству границы РФ (Росграница) Дмитрия Безделова. Безделов-старший подозревается в хищении около 1 млрд рублей, выделенных из бюджета на обустройство к Олимпийским играм пограничного пункта в Адлере.

Как сообщил "Росбалту" источник в правоохранительных органах, Александр Безделов не реагирует на повестки, оперативники его найти не могут. В СД полагают, что Безделов скрылся от следствия, поэтому на днях он был объявлен в федеральный розыск. Данные мероприятия проходят в рамках уголовного  дела о хищении бюджетных средств (статья 159 УК РФ), которое было возбуждено Следственным департаментом (СД) МВД РФ 25 сентября 2013 года.

По версии следствия, 5 ноября 2009 года между Росграницей и ООО "РСУ №5" был заключен госконтракт на 1,2 млрд рублей по реконструкции железнодорожного пункта пропуска (ЖДПП) "Адлер" на границе с Абхазией, который предполагалось задействовать при подготовке и проведении Олимпийских игр в Сочи. Эти деньги поступили в банк "Агросоюз", потом, как полагают в МВД РФ, они были похищены, "отмыты" и выведены за рубеж.  На тот момент времени 19,9% банка принадлежали Александру Безделову — отцу действующего тогда главы Росграницы Дмитрия Безделова (он оставил свой пост в октябре 2013 года).

В рамках расследования обвинения предъявлены гендиректору ООО "РСУ №5" Георгию Белоусову и члену совета директоров "Агросоюза" Василию Яцкову, сообщает "Росбалт".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость