Потребитель

Просите и получите

Есть вещи, которые со временем не рассосутся, даже если мы этого очень захотим. Когда-нибудь надо будет что-то делать, и лучше раньше. Сегодня я, друзья, про особый вид платежа в Барнауле — на капитальный ремонт.

Надежда Скалон.
Надежда Скалон.
Анна Зайкова

История этого платежа началась в 2006 году. Помню, власти тогда объясняли, что каждый собственник теперь обязан содержать в порядке свою собственность (что сомнений не вызывало ни тогда, ни сегодня), а плата предусмотрена Жилкодексом. Деньги шли главным образом на счет комитета ЖКХ. Деньги были, в общем, небольшие: 400 рублей с двушки в год.

Но сегодня платеж этот незаконный.

Правда, на днях меня обескуражил начальник краевой Госинспекции Александр Урбах. На сайте администрации края он пояснил: основанием для начисления платы за капремонт является постановление горадминистрации № 4320 "Об оплате жилищных услуг", которым предусмотрено внесение платы за капитальный ремонт в размере 0,65 рубля (с квадрата). Постановление, пояснил начальник, будет иметь силу до того, как заработает краевая программа капремонта, о которой пишет моя коллега (см. статью Елены Масловой).

А между тем еще осенью в ответ на мой вопрос, как лучше поступить барнаульцам с накопленными в комитете ЖКХ деньгами, в Институте экономики города (одном из разработчиков законодательства в жилищной сфере) сделали  "удивленные глаза": "Странно, что люди платят органу власти". И посоветовали проштудировать постановление Верховного суда от 18 сентября 2013 года за № 49.

Верховный суд  тогда признал нарушением прав собственников постановление органа местного самоуправления в Башкортостане, аналогичное барнаульскому и установившее плату за содержание и ремонт (включая капитальный) в домах, жильцы которых сами эту плату не установили.

Впрочем, достойны внимания и решения краевого арбитражного суда по иску управляющей компании "Мой дом" к комитету ЖКХ Барнаула (от апреля и ноября 2013 года). В них, например, указано: комитет в настоящее время не имеет оснований для сбора и удержания денежных средств, накопленных жильцами домов по статье "капитальный ремонт". Утверждения никем пока не опровергнуты.

Вообще, барнаульская система сбора денег на капремонт напоминает новую: за счет средств одних домов ремонтируют другие. Правда, как показал мой беглый опрос, некоторые дома капремонта так и не дождались, хотя деньги платили. А теперь подоспела новая система.

Власти заявляют, что каждый дом может истребовать эти деньги. То есть мы у вас деньги берем, не имея на то оснований, но, чтобы их вернуть, вы должны еще попросить… К тому же большой вопрос, есть ли на спецсчете комитета эти деньги в необходимом размере? Ведь деньги-то были в работе.

Вообще, сегодня многие высказывания рассматривают через "политические очки" — не дай бог взволновать народ перед выборами. К тому же, если никто не обжаловал барнаульское постановление и все добровольно платят взносы, значит, все нормально. И все же, на мой взгляд, честнее было бы собрать всех заинтересованных лиц и договориться, как без потерь и обид перейти от одной системы к другой. Ведь эта проблема вряд ли рассосется сама собой.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость