Экономика

Самую первую ТЭЦ в Барнауле купила торгово-производственная компания "Белуха"

Имущественный комплекс Барнаульской ТЭЦ-1 продан, "Сибирская генерирующая компания" подписала договор купли-продажи. Покупателем же стало общество с ограниченной ответственностью из Барнаула "Белуха".

Самая старая барнаульская электростанция ТЭЦ-1 была выставлена на торги в сентябре 2013 года. К этому моменту она была уже выведена из эксплуатации  как самая неэффективная из трех барнаульских ТЭЦ.

ТЭЦ-1 была построена в  1936 году для обеспечения паром меланжевого комбината (поставщика тканей для армии), и, как сообщали в "СГК", ее дальнейшая эксплуатация была сопряжена с высоким риском технологических нарушений и аварийных ситуаций.

К продаже имущественного комплекса станции готовились заранее: для переключения потребителей ТЭЦ-1 (район ВРЗ и поселка Восточный) на другие теплоисточники энергетики построили трассу магистрального трубопровода М-25 от ТЭЦ-2 к ТЭЦ-1 и ввели в работу перекачивающую насосную станцию на той же магистрали М-25. Как заявляли в "СГК", персонал  ТЭЦ-1 был трудоустроен на других объектах.

К участию в торгах, организатором которых выступил собственник имущества – компания "Барнаульская генерация" (входит в группу "СГК"), - были допущены юридические и физические лица, своевременно подавшие весь пакет документов. Извещение о продаже проводилось без объявления цены, победителем торгов признан заявитель, предложивший наибольшую цену. Им  стало барнаульское общество с ограниченной ответственностью "Белуха" (торгово-производственная компания). Договор купли-продажи комплекса имущества ТЭЦ-1 подписан на днях. Сумму, за которую была продана старушка ТЭЦ-1,  в "СГК" не называют.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость