Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Пять достойных отечественных фильмов, готовящихся выйти в прокат

Независимая компания Movie Research провела исследование, результаты которого неутешительны: уровень зрительского интереса к отечественному кино в этом марте оказался самым низким за последние пять лет. Получается, что российская киноиндустрия в застое? Не совсем. 

Фрагмент афиши фильма "Я не вернусь".
Фрагмент афиши фильма "Я не вернусь".
Кинопоиск

Мы выбрали пять картин, которые готовятся к выходу в этом году и способны вернуть веру в отечественный кинематограф.

"Я не вернусь". Режиссер: Ильмар Рааг

Семь лет назад мало на кого не произвела впечатление бескомпромиссная и жесткая картина эстонского режиссера "Класс". Сегодня Ильмар Рааг снимает в России фильм "Я не вернусь" по сценарию Ярославы Пулинович и говорит, что больше всего его впечатляет в новой истории ее финал. Главная героиня фильма — женщина, выросшая в детдоме, — сильная и самостоятельная. В сценарии есть все, что нужно для истории людей, проходящих испытания. "Магический реализм", тема любви и обещанный впечатляющий финал, который, возможно, пора­зит нас еще больше, чем концовка фильма про эстонских школьников.

"Две женщины". Режиссер: Вера Глаголева

Еще одну картину о сильной, волевой женщине готовит зрителям Вера Глаголева. Фильм по мотивам тургеневской пьесы: настоящая психологическая драма о любовном четырехугольнике. Действие фильма происходит в 40-х годах XIX века: героиня замужем за богатым земле­владельцем, в браке рождается сын. Однажды родители нанимают ему наставника, и женщина безответно влюбляется в него. Что интересно, съемки проходили в Смоленской области на территории усадьбы композитора Михаила Глинки, и весь реквизит фильма — подлинный, антикварный.

"Слепая любовь". Режиссер: Александр Котт

Про испытания и становление личности будет и новая картина Александра Котта. После фильма "Брестская крепость" он снимает очередную драму, вот только на этот раз не о войне. "Слепая любовь" — история молодого человека, чья жизнь переворачивается в одночасье: он неожиданно теряет зрение. Герой силен духом и рассуждает так: победить можно практически все. "Смотреть не значит видеть, а оставаться человеком можно и нужно в любой ситуации".

"Спасение". Режиссер: Иван Вырыпаев

Режиссер фильмов "Танец дели" и "Эйфория" готовит зрителям новую ленту, посвященную религии. "Спасение" Ивана Вырыпаева повествует о католической монахине, совершающей миссионерскую поездку в Тибет. По словам самого Вырыпаева, центральная тема фильма — "сочетание разных культур". В основе сценария — реальная история. Этот проект режиссер придумал еще несколько лет назад вместе со своей женой Каролиной Грушка (которая вновь играет в его картине главную роль). Он ездил в Тибет, выбирал пейзажи, проводил кастинги. В этом июне съемки завершатся, и вскоре зрители увидят картину.

"Душа шпиона". Режиссер: Владимир Бортко

Съемки детектива "Душа шпиона" еще в прошлом году завершил Владимир Бортко. Отойдя в этот раз от классических сюжетов, режиссер взялся за экранизацию автобиографической книги советского разведчика и литератора Михаила Любимова "И ад следовал за ним…". С разрешения автора он сделал значительное изменение в сценарии: перенес действие фильма 80-х годов прошлого века в наши дни. По словам режиссера, это кино не о тонкостях шпионской работы, а о самочувствии современного шпиона, о его душевных переживаниях и о службе родной стране. Ну и, конечно, о любви.

Самые кассовые российские фильмы за прошедший год

"Сталинград"

$51 760 472

"Елки 3"

$38 067 427

"Вий"

$34 592 118

"Горько!"

$25 505 814

"Любовь в большом городе 3"

$15 884 284

"Друзья друзей"

$8 237 134

"Тайна перевала Дятлова"

$4 951 853

"Географ глобус пропил"

$4 257 638

Жанна Заковряшина

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии