Автоновости

В России хотят ужесточить закон для страховщиков ОСАГО

Верховный суд РФ предлагает ужесточить ответственность страховщиков ОСАГО перед автовладельцами. Если его поправки в закон об ОСАГО примут, то при выплатах страховые не будут учитывать износ деталей, а за затягивания сроков компании будут ждать более серьезные санкции.

По действующим нормам закона, при определении суммы возмещения страховщики учитывают амортизацию поврежденных деталей. Ее величина может достигать 80%. А для ремонта автомобилистам приходится, как правило, покупать новые запчасти, поэтому очень часто выплаченных страховой денег для восстановления машины не хватает.

Второе предложение — отменить ограничение по максимальному размеру неустойки за затягивание сроков выплаты. Сейчас она не может быть больше суммы возмещения по страховке. Также за несоблюдение срока направления потерпевшему мотивированного отказа в страховой выплате страховые компании предлагается штрафовать в размере 1/75 от ставки рефинансирования Центрального банка.

Александр Васильев,
член комитета Госдумы по транспорту:

Все разговоры о том, что такое поведение страховщиков объясняется убыточностью их деятельности, не имеют под собой почвы. Согласно ответу Центрального банка на мой запрос о страховых премиях и выплатах по ОСАГО за последние 10 лет, в 2013 году у страховщиков от собранных с автовладельцев денег  в качестве дополнительного дохода осталось 27 млрд рублей. Так что утверждения о разорении страховых компаний и невыгодности ОСАГО явно преждевременны.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость