Туризм

Наталья Гордеева: "Нас нельзя заменить на ящик по сбору денег"

В прошлом году три алтайские турфирмы проверила налоговая инспекция и вынесла предписания: штраф 40 тыс. рублей за отсутствие специального банковского счета. 

Деньги.
Деньги.
Михаил Хаустов

Налоговая служба опиралась на Закон "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами". Две фирмы обратились в арбитражный суд, и тяжба все еще длится. Председатель Алтайской региональной ассоциации туризма рассказала нашей газете, что сегодня подобные штрафы грозят любому турагентству. И пояснила, почему их сложно спутать с платежными системами.

Наталья Гордеева,
председатель Алтайской региональной ассоциации туризма:

В 2010 году в России вступил в силу Закон "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами". Поначалу это никак не отражалось на туристическом бизнесе. Но в прошлом году налоговая служба активизировалась. Неожиданно она решила приравнять туристические агентства к платежным агентам — структурам, которые занимаются исключительно получением и отправкой денег.

Платежные агенты должны иметь специальные счета, на которые поступают полученные от клиентов денежные средства. А потом агент должен перечислять деньги с этих спецсчетов на спецсчет конечного получателя. В нашем случае — на счет туроператора. В прошлом году у нас в крае на наличие спецсчета проверили фирму "Ваш билет", ИП "Агентство Васильевой" и "Алтайское туристическое бюро" (последний случай был в сентябре). Ни у одного туристического агентства в стране нет спецсчета. Поэтому проверенным алтайским компаниям налоговая выписала предписание на штраф. Одна фирма заплатила, две другие пошли отстаивать свои права в арбитражном суде.

Решения по этим делам пока нет. Дело осложняется тем, что судебная практика по делам такого рода разная. В европейской части России рассмотрели несколько таких дел и не признали турагентства платежными агентами. Но вот в Кемерове одна фирма была точно так же оштрафована налоговой, и суд в первой инстанции объявил действия госструктуры правомерными. И Томский апелляционный суд поддержал это решение. Однако кемеровчане не остановились и подали жалобу в Высший арбитражный суд. Сейчас ее приняли к рассмотрению. И пока с ней не разберутся, рассмотрение дел наших фирм в Алтайском арбитражном суде приостановлено.

Налоговая служба приравняла нас к компаниям, которые исключительно берут с клиентов деньги, чтобы передать их туроператорам. К примеру, приходит ко мне человек, выкладывает 100 тыс. рублей и говорит, что хочет полететь в Индонезию. Я молча забираю его деньги, и человек уходит. На деле все, конечно, выглядит не так.

Мотив закона понятен: он направлен на борьбу с отмыванием денег. То, что налоговая обратила свой взор на туристическую отрасль, тоже можно понять: страна провела Олимпиаду, казну нужно пополнять всеми доступными средствами. Но дело в том, что туристические агентства принимают участие в оказании услуг между плательщиком и поставщиком. Хотя тур организует туроператор, мы подбираем туристу вариант отдыха, мы несем ответственность за предоставление достоверной информации. Нас нельзя заменить на ящик по сбору денег.

Более того: даже если предположить, что турагентства создадут себе спецсчета, деньги на них будут лежать мертвым грузом. Потому что у туроператоров-то тоже нет спецсчетов. И куда тогда направлять средства?

Сейчас ничто не мешает налоговой инспекции пройтись по алтайским агентствам с целью пополнения казны за счет штрафов. Будем надеяться, что разум в этой ситуации возобладает.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость