Потребитель

Как выбрать хороший матрас

Сон зависит от удобства спального места, а причина бессонницы и плохого самочувствия часто банальна – неправильно выбранный матрас. 

Многие врачи рекомендуют спать на пружинных матрасах. Говорят, чем больше в них пружин, тем лучше ортопедический эффект. Они подразделяются на подвиды – с зависимым и независимым блоком.

В основе зависимого пружинного блока лежат две двухконусные пружины, скрепленные рамкой между собой. Эту технологию считают самой простой и экономичной. Матрасы низки по стоимости, способны выдержать большую нагрузку и обладают неплохими ортопедическими свойствами. Тем не менее они неустойчивы к ржавчине, накапливают в себе пыль, могут начать скрипеть и провисать по мере пользования.

В независимом пружинном блоке каждая пружина упакована в мягкий мешочек, благодаря чему матрас не скрипит. Следовательно, он бесшумен, имеет лучший ортопедический эффект по сравнению со своим предшественником, доступен по цене и долговечен в использовании – примерно 10 лет. Но он также накапливает в себе пыль и со временем проседает.

При производстве беспружинных матрасов могут использовать морскую траву, конский волос, поролон, латекс, кокосовое волокно. На таких матрасах гораздо комфортнее спать, они никогда не заскрипят, имеют высокие ортопедические показатели и способны в процессе отдыха поддерживать человеческое тело равномерно. Но цена их значительно выше.
В отличие от обычных матрасов конструкция ортопедического матраса способна поддерживать позвоночник в естественном положении. Вне зависимости от вашего положения он не прогнется, а сосуды, связки, позвоночник и мышцы не будут сжаты или растянуты во время отдыха.

Больше всего ортопедический матрас необходим людям с болезнями спины. От обычного матраса нет необходимости отказываться, если вы чувствуете себя на нем хорошо. Ортопедический матрас – хорошая профилактика сколиоза, язвы желудка, радикулита, болезней сердца, гипертонии и прочих недугов, сокращающих продолжительность жизни.

Важно

  • Если матрас меньше или больше основания кровати, на нем будет неудобно спать.
  • Помните, что натуральный наполнитель у некоторых людей может вызвать аллергию.
  • Прошивка матраса должна быть выполнена ровными стежками. А из-за некачественной строчки он может выйти из строя преждевременно. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость