Здоровье

Как хорошо высыпаться

Полноценный сон – источник хорошего настроения и самочувствия. 

Сон.
Сон.
ozonline.ru

Известные люди считают его лучшим лекарством, а женщины – еще и источником красоты. Для любого человека важен крепкий и здоровый сон.

  1. Пейте как можно меньше алкоголя. Сначала он клонит ко сну, но через несколько часов может способствовать пробуждению. Также не рекомендуют употреблять продукты, содержащие кофеин. Он присутствует не только в кофе, но и в шоколаде, чае, кока-коле, а также во многих обезболивающих лекарствах.
  2. Перед сном желательно принять душ, а лучше ванну. Полезно будет добавить туда эфирные масла, ароматизированную соль или настой полыни или крапивы. Одно из главных условий: вода должна быть приятно горячей или теплой, но не прохладной.
  3. Освободитесь, перед тем как лечь спать, от всех беспокоящих мыслей уходящего дня. Это поможет настроиться на полноценный сон, который даст силы на восстановление всего организма.
  4. Не допускайте ночью сквозняков – они приводят к простуде и насморку. Если открываете форточку, закройте плотно дверь. В крайнем случае, можно проветрить спальню перед сном заранее. Чтобы избежать простуды, можно порекомендовать спать в носках. Лучше всего спится при температуре +18…20° С.
  5. Спать лучше всего на боку, несколько раз переворачиваясь в течение ночи с одного бока на другой. Переворачивание происходит автоматически, чтобы не перегружать почки и другие органы. Такое положение полезно для спины, кроме того, уменьшается вероятность храпа. Допускается спать на спине. Хуже всего спать все время на животе. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость