Спорт

На Барнаулке пройдёт чемпионат по технике водного туризма

19 и 20 апреля в Барнауле в районе Пионерского озера пройдет чемпионат по технике водного туризма. Соревнования на Барнаулке состоятся 40 раз.

Пресс-служба мэрии города с ссылкой на комитет по физической культуре и спорту пишет, что в этом году в рамках чемпионата будет организовано первенство Барнаула по спортивному туризму (дистанция водная), экологическая акция, этап дистанции по спортивному туризму "Городская приключенческая гонка", творческий конкурс фотографий, концерт бардовской песни и ансамбля "Тальяночка" и спортивно-туристические конкурсы.

"Спортсмены и гости соревнований смогут принять участие в акции по раздельному сбору мусора на берегах реки Барнаулки. Особенностью мероприятия является то, что вместо оплаты стартового взноса за участие в соревнованиях организаторы будут принимать мусор. Каждому желающему принять участие в очистке пригородной зоны отдыха в районе озера "Пионерское" (300 метров выше по течению, на левом берегу р. Барнаулка) выдадут мешки для мусора и перчатки. Полные мешки с мусором можно будет поменять на купоны. Три купона – и Вы оплатили стартовый взнос. Зрители соревнований и все желающие сделать наши места отдыха чистыми смогут поменять свои заработанные купоны на футболки, кепки и сладкие призы от организаторов акции", - добавили в региональном управлении природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Справка

Чемпионат Барнаула по технике водного туризма впервые провел весной 1974 года заслуженный мастер спорта по туризму Михаил Колчевников, организатор известных соревнований "Чуя-ралли" и кубка мира в 1989 году на Чуе.

Соревнования проводили на Барнаулка в районе Борзовой Заимки до середины 90-х годов.

В 2006 году группа энтузиастов водного туризма соревнования возродила. Поскольку береговая линия, где ранее располагался лагерь, оказалась застроенной, чемпионат города проводят недалеко от Шоссе Ленточный Бор, в 500 метров выше по течению, лагерь располагается на левом берегу реки.

В прошлом году в рамках чемпионата прошла экологическая акция "Чистые реки Алтая", во время которой собрали и вывезли несколько тонн мусора. Очисткой берега гости и участники соревнований занимались и в предыдущие годы, но теперь это официально закреплено в положении о проведении фестиваля.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость