Происшествия

Барнаульского депутата обвиняют в особо крупном мошенничестве

Третий отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Алтайскому краю расследует уголовное дело, возбужденное в отношении одного из депутатов барнаульской городской думы. Его подозревают по статье "Мошенничество, совершенное в особо крупном размере".

По данным следствия, депутат, являясь индивидуальным предпринимателем, в апреле 2012 года заключил со "Сбербанком России" кредитный договор с лимитом, не превышающим 30 миллионов рублей. "Реализуя умысел на хищение денежных средств предоставленного кредита и для исключения возможности взыскания банком за счет его имущества похищенных средств, подозреваемый разработал мошенническую схему, согласно которой инициировал подписание с физическим лицом договора продажи недвижимого имущества, соглашения о новации, а также договора уступки права требования денежных средств и процентов третьему лицу, датировав документы 2008 и 2009 годом", - говорится в сообщении следкома.

В конце 2012 года по фиктивно созданной задолженности предпринимателя перед физическим лицом, третейский суд вынес решение о взыскании с депутата имущества в пользу кредитора на сумму более 600 миллионов рублей. В декабре 2012 года депутат перечислил денежные средства кредита, полученного в "Сбербанке" со своего счета на банковский счет одного из обществ с ограниченной ответственностью, перестав расплачиваться по обязательствам и тем самым причинив банку ущерб в размере более 25 миллионов рублей.

Расследование дела продолжается.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость