Здоровье

В Алтайском крае проснулись клещи

По материалам энтомологических наблюдений за природными очагами клещевого энцефалита в 2014 году ожидается высокий уровень численности клещей, сообщает "Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае". Этому способствовали теплая зима и ранняя весна. Насекомые активизировались в конце марта в южной лесостепи края и в Республике Алтай. Переносчиками возбудителей целого ряда природно-очаговых болезней являются иксодовые клещи, насчитывающие 17 видов. В 2013 году в Алтайском крае было зарегистрировано около 12 тысяч человек, пострадавших от присасывания клещей. Клещевым вирусным энцефалитом заболели 33 человека. Наиболее опасным заболеванием, который переносит клещ, является клещевой вирусный энцефалит – вирусная инфекция с поражением центральной нервной системы. На сегодняшний день наиболее надежной мерой профилактики вирусного клещевого энцефалита является вакцинация, которая проводится в возрастной категории от 3 до 65 лет.

Клещ.
Клещ.
Архив ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае".

Одним из важных способов профилактики заболеваний является предотвращение присасывания клещей!

Если вы собираетесь в лес, на дачу, соблюдайте меры личной безопасности:

  • оденьтесь так, чтобы исключить присасывание клещей. Одежда, предпочтительно светлых тонов, должна плотно прилегать к запястьям и щиколоткам;

  • используйте репелленты и акарициды, нанося их на одежду в трех местах замкнутыми полосами;

  • проводите осмотры каждые 20 минут;

  • на животных, которых вы берете с собой, надевайте противоклещевой ошейник;

  • не приносите из леса ветки и весенние цветы, так как с ними можно занести в жилище клещей;

  • не давите клещей руками, так как вирус может попасть в организм через микротравмы.

Если Вы обнаружили впившегося клеща – удалите его. Сделать это можно с помощью петли, сделанной из нити. Место присасывания клеща нужно обработать йодом.

В день укуса необходимо обратиться в лечебное учреждение за медицинской помощью, в том числе для введения противоклещевого иммуноглобулина (не позднее 3 дней после укуса). Если Вы сомневаетесь, заражен ли клещ энцефалитом, можно проверить его в лаборатории ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае". Для этого нужно живого клеща поместить в емкость, закрытую плотной тканью, и принести в вирусологическую лабораторию. Здесь же можно провести исследование крови на наличие антигена клещевого энцефалита (спустя 24 часа после укуса), на определение антител к Лайм-боррелиозу, клещевому эрлихиозу, клещевому сибирскому тифу (через 10–14 дней после присасывания клеща). Забор крови осуществляется в лечебно-профилактических учреждениях. В лаборатории исследований методом ПЦР можно провести исследование клеща. Даже если вам не удалось сохранить клеща живым, возможно провести изучение его фрагментов. Чтобы провести подобные исследования, необходимо обратиться по адресу: г. Барнаул, ул. М. Горького, 28:

– будние дни с 8.30 до 17.30 – тел. (3852) 50-40-34 – вирусологическая лаборатория;

– будние дни с 8.30 до 17.30 – тел. (3852) 50-40-36 – лаборатория исследований методом ПЦР;

– будние дни с 17.30 до 21.00 – тел. (3852) 50-30-68 – лаборатория физико-химических методов исследования (дежурный примет клеща и ответит на вопросы);

– круглосуточно, праздничные дни – лабораторный корпус, пост охраны № 2.

Эта информация поможет врачу, оказывающему медицинскую помощь, определить, действительно ли Вам необходимо введение иммуноглобулина. Специалисты предупреждают, своевременное обнаружение вирусной инфекции снижает риск возникновения тяжелых последствий заболевания.

Имеются противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Реклама

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость