Туризм

Путешествия в рамках дозволенного. Куда жители Алтая ездили отдыхать во времена "железного занавеса"

В прошлом году за рубеж с туристическими целями слетали на 20% больше россиян, чем в позапрошлом. В Алтайском крае число любителей заграничных путешествий тоже растет: за последние три года турпоток увеличился в два раза. Внутренний туризм в стране далеко не так динамичен. В СССР соотношение было противоположным: популярными были дешевые поездки по России, а за границу почти не пускали. В тур­агентствах отмечают: советский сервис и инфраструктурные проблемы, актуальные для поездок по России по сей день, — это последствие долгого периода "советской халявы" и затворничества страны.

Группа алтайских туристов во время африканского круиза, 1985 год.
Группа алтайских туристов во время африканского круиза, 1985 год.

Жителям СССР не нужно было ломать голову, на какое время брать отпуск и где его провести. Как и многие другие вопросы, этот решало государство. Оно контролировало все перемещения граждан, каждый год составляя для них план поездок и спуская его "потребителям" через систему профсоюзов. По разнарядке работали и прародители нынешнего туристического рынка в крае, появившиеся в 60–70-е годы. Именно к этому времени страна восстановилась от послевоенного периода и повсеместно отладила систему планового туризма.

К тому моменту на Алтае путешествиями заведовали отделы трех государственных структур, отвечающих за туризм во всем Советском Союзе. Первым в регионе в начале 60-х годов появился Алтайский краевой совет по туризму и экскурсиям (сегодня — фирма "Алтайтурист"). Через краевой совет профсоюзов он обеспечивал сотрудников региональных предприятий поездками по России. По профсоюзной схеме в 1978 году заработал в крае и "Интурист", который с 1929 года был единоличным организатором зарубежных перемещений жителей СССР.

А поездками молодежи заведовало бюро молодежного туризма "Спутник". Оно поставляло молодым людям путевки внутри Союза и за рубеж через комитеты комсомола. В крае бюро появилось на базе отдела крайкома ВЛКСМ в 1971 году.

Схема работы во всех трех организациях была примерно одинаковая: раз в году составлялся план — сколько людей в каждом регионе нужно отправить в определенном направлении. Плана старались четко придерживаться.

Эффективные бальзамы

До 90-х годов страны, путевки в которые распределял "Интурист", делились на два вида: капиталистического лагеря (Франция, Англия, Япония, Финляндия и др.) и социалистического лагеря (Чехия, Венгрия, Болгария и др.). Путевок второго вида, по свидетельствам сотрудников алтайского "Интуриста" тех времен, всегда было гораздо больше. Но и в целом спрос на путевки всегда был намного выше, чем предложение.

Елена Кузьмина,
директор алтайского "Интуриста" с 1981 года:

Каждый профсоюз сам решал, кто куда поедет, — это определялось по разным критериям. Процесс оформления документов занимал примерно столько же времени, сколько сегодня. Почти каждый день отправлялась группа по 36 человек. В то время экскурсии входили в стоимость тура, и на них не нужно было брать с собой деньги. Турист вообще практически не нес никаких дополнительных расходов: все было спланировано и проплачено заранее. Тогда ведь и обмен валют был ограничен.

Как утверждают современники, в то время заграничные путевки доставались высокопоставленным персонам либо тем, кто был с ними в хороших отношениях. Нередко поездки становились аналогом взятки.

Александр Кононов,
руководивший алтайским "Спутником" во второй половине 80-х:

В нашем регионе примерно 20% путевок распределялось между своими, по начальству. Думаю, в “Интуристе” было то же самое. Ничего ведь не было: ни запчастей на машину, ни бензина, чтобы заправить экскурсионный автобус... Талоны на тот же бензин выдавались мизерные. А я руководил хозяйствующим объектом. Так что эти 20% путевок были своеобразным бартерным товаром. Остальное уходило в комсомол. Там, правда, тоже был свой блат.

Количество зарубежных путевок для краевого "Спутника" Кононову также удалось увеличить путем личных договоренностей. Чтобы туров хватало на бартер, он старался наладить отношения с "головным офисом": возил в столичное отделение структуры книги Шукшина, облепихивое масло, травяные бальзамы и прочие "дары Алтая". Бальзамы помогли: разнарядка для региона выросла в 1,5 раза.

Будь бдителен

Алтайские туристы в ГДР, вторая половина 1980-х годов.
Алтайские туристы в ГДР, вторая половина 1980-х годов.
Счастливчикам, которым все же удавалось договориться о путешествии за пределы СССР, было мало получить въездную визу — нужна была и выездная.

Туриста отправляли на собеседование, где проверяли, соответствует ли он "высокому статусу гражданина СССР".

Проверяли общий уровень образования, партийную подкованность и лояльность власти кандидата на выезд. Это делалось, чтобы убедиться, что человек не изменит общесоветским идеологическим убеждениям под влиянием чужой страны.

Заграничные путешествия были одновременно и редким шансом шопинга, и отдыхом, и высадкой на территорию врага.

На собеседовании перед поездкой туристам сообщали о возможных провокациях со стороны иностранцев и советовали не терять бдительности.

Рекомендовали также держаться группами не меньше чем по пять человек.

"В каждой группе находились активисты, которые жаловались на руководителей или своих товарищей по поездке, — что кто-то вел себя аморально, ходил под ручку, скажем, — говорит Александр Кононов. — Доходило до смешного. На одного руководителя группы накатали кляузу в ЦК ВЛКСМ за то, что в Германии он поднял ответный тост за принимающую сторону. Человека пришлось спасать!"

"Горящие" туры за бесплатно

С путевками по России все было намного проще. Их всегда было в несколько раз больше, чем заграничных, и получить такую не было проблемой.

Наталья Гордеева,
нынешний директор "Алтайтуриста":

Самые популярные туры были, конечно, в две столицы и по “Золотому кольцу России”. Вот только путевки на летний отдых все равно были в дефиците — потому что мест размещения было немного. На Алтае туры обычно представляли собой комбинированные варианты: пара дней отдыха на туркомплексе, затем какой-то маршрут — пеший поход, сплав, поездка на лошадях и т. д. Отдых в основном был активным.

Часть цены путевок брали на себя предприятия, и в итоге сам турист оплачивал не больше 30% стоимости. Большой объем предложений и низкая цена делали внутренний туризм очень популярным.

Валентин Ханович,
общественник:

В то время я работал на предприятии АНИТИМ. Ездил в тур на пароходе по Оби, на автобусе по Горному Алтаю до Монголии и обратно, а еще по тому же маршруту на конях. По зарубежным путевкам я ни разу не ездил. А по России поездки были дешевые. Причем уже тогда были “горящие” путевки. Когда их никто не брал, их отдавали бесплатно.

Однако, когда в конце 80-х предприятия перестали субсидировать туры по стране, спрос на них резко упал. Жители СССР были готовы мириться с советским сервисом и инфраструктурными проблемами, потому что все это было задаром, а не за свои деньги.

"Качество советского сервиса на себе испытали многие начиная с клиентов магазинов и заканчивая гостями турбаз. Претензии бывали, конечно, но в основном довольствовались тем, что есть. Потому что обычно это была халява, а альтернативы не было", — комментирует Наталья Гордеева.

Из отчета Алтайского краевого совета по туризму и экскурсиям за 1987 год:

В целом всеми бюро путешествий и экскурсий в 1987 году обслужено 707,7 тыс. человек, что составило 82,3% от плана. Невыполнение плана по объему экскурсионного обслуживания в целом по краевому совету объясняется многими причинами. Затянувшаяся уборочная страда в крае отвлекала большое количество школьников, учащихся ПТУ, студентов на полевые работы и в связи с этим автотранспортные предприятия более двух месяцев практически не выделяли транспорт бюро путешествий и экскурсий. Большое отставание плана приходится и на ноябрь и последнюю декаду декабря. Сложные погодные условия: сильный гололед и сорокаградусные морозы остановили работу Барнаульского и Бийского бюро путешествий и экскурсий на прием. Только поэтому в предновогодние дни бюро потеряли более 20 тыс. экскурсантов.

К африканским берегам

В советские годы особенно престижным считался такой вид путешествий, как круизы. Так, "Спутник" в Алтайском крае предлагал черноморские круизы Одесса — Батуми — Одесса, Киев — Одесса, а также по рекам Сибири и озеру Байкал. Круизы за границу были редкостью. В 1983 году организация отправила в африканский, японский, скандинавский и юго-восточный круизы 145 человек. За первые 10 лет работы (с 1972 года по 1982 год) динамика зарубежного пассажиропотока в целом алтайского отделения "Спутника" была незначительной: в 1972 году в соцстраны отправили 994 молодых туриста, в капстраны — 36; в 1982 году в соцстраны уехали 940 человек, в капстраны — 136.

Факт

Первое путешествие по Телецкому озеру Западно-Сибирский крайисполком организовал в 1927 году для восьми человек из Новосибирска и Ленинграда.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость