Автоновости

Алтайский край вошел в число регионов с самыми опасными дорогами

Межрегиональный общественный центр "За безопасность российских дорог" составил рейтинг безопасности российских дорог за январь-март 2014 года. В нем Алтайский край находится в числе аутсайдеров.

Ремонт дорог.
Ремонт дорог.
Михаил Хаустов

Рейтинг делится на три зоны – зеленую (удовлетворительная дорожная безопасность), желтую (недостаточная безопасность) и красную (самые аварийные дороги), куда и попал Алтайский край. При составлении рейтинга эксперты учитывали количество ДТП к населению региона, число раненых и погибших в ДТП и отношение ДТП к протяженности дорог региона и автопарку.

Красную зону мы делим с такими регионами как Ставропольский, Красноярский и Забайкальский края, Омская, Иркутская, Астраханская, Ростовская, Тамбовская, и Самарская области. Самыми же опасными признаны дороги в Кировской и Ленинградской областях. А самыми безопасными можно назвать улицы Москвы, а также Тюменской и Курской областей. Соседняя с нами Новосибирская область занимает 6-е место и также находится в зеленой зоне рейтинга.

Дмитрий Леонтьев,
руководитель МОЦ "За безопасность российских дорог":

Наиболее частой причиной автомобильных аварий по-прежнему остается нарушение водителями правил дорожного движения. Сегодня много говорится о "Федеральной программе повышения безопасности дорожного движения". Очевидно, что программа де-факто не работает. В ситуации, когда почти 87% ДТП происходит из-за нарушения водителями ПДД, необходима тотальная перезагрузка мозгов водителей. Но это уже совсем другая программа и другие технологии.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость