Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Фотофакты. Притчи о любви и смерти. Спектакль по мотивам новелл Джованни Боккаччо представят в МТА

В Молодежном театре Алтая готовятся к премьере: уже 24 и 25 апреля зрители смогут увидеть спектакль "Декамерон". Режиссер — известный в Барнауле Юрий Ядровский. Он ставил в театре драмы знаменитых "Генералов песчаных карьеров", а сегодня на экспериментальной сцене идет его спектакль "Эти свободные бабочки". Чего ждать от новой постановки режиссера?

В МТА поставили спектакль "Декамерон".
В МТА поставили спектакль "Декамерон".
Анна Зайкова

Юрий Ядровский,
режиссер:

В первую очередь "Декамерон" — это спектакль о честности. О том, как важно в какой-то момент остановиться и поговорить с собой начистоту. В спектакле герои проходят путь от скотского состояния к человеческому. Пруст писал, что жизнь — это усилие во времени, каждый из персонажей спектакля должен сделать над собой усилие, чтобы стать человеком.

Сюжет спектакля построен на пересекающихся историях путешественников, потерпевших кораблекрушение и попавших на необитаемый остров. Каждый из героев грешен, и на острове кто-то из них сходит с ума от любви, кто-то — от жадности.

Как говорят в театре, "Декамерон" — это спектакль-притча по мотивам одноименного произведения Джованни Боккаччо. Собрание ста новелл знаменитого итальянца — один из самых известных сюжетов в мировой культуре. Художник-авангардист начала XX века Марк Шагал, вдохновившись "Декамероном", создал к нему цикл иллюстраций. Кинорежиссер Паоло Пазолини, известный своими провокационными фильмами, работал над киноверсией сборника новелл в самый сложный период своей жизни, осмыслял и интерпретировал сюжеты. Этот фильм стал первым в "трилогии жизни", ставшей одной из ключевых в его творчестве.

Художники спектакля — Александр Мохов и Мария Лукка. Этот известный петербургский дуэт был номинантом главной театральной премии страны "Золотая маска" в категории "Новация" за спектакль "Белая история" режиссера Вадима Фиссона. Они уже работали в МТА раньше над спектаклями "Ревизор" и "Приключения Тома Сойера". В этот раз Александр Мохов создавал сценографию спектакля, вдохновившись фотографиями заброшенных зданий, осколков цивилизации: заводов, церквей, фабрик. Поэтому в ней сплелись элементы витражей и тяжеловесных железных рам. Акцент на этом подчеркивает потерянность героев спектакля, которые, попадая на остров, встречаются с собой и, главное, — со Смертью.

В спектакле будут элементы пластического театра. С актерами сейчас работает балетмейстер Виктория Истомина. Пластика — один из важнейших и тяжелейших элементов всей постановки, языком тела актеры должны будут рассказать о том, что их терзает, мучает или, наоборот, радует.

Жанна Заковряшина

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии