Потребитель

Неплательщикам "коммуналки" запретят сделки с недвижимостью

В Госдуму внесли законопроект об изменении Жилищного кодекса РФ. Согласно документу, граждане, которые не оплачивают коммунальные услуги, не смогут осуществлять сделки с недвижимостью. Продать или купить недвижимость россияне смогут только в случае погашения долгов за услуги ЖКХ. Также за каждый день просрочки возрастет размер пени. .

Жилой дом.
Жилой дом.
Михаил Хаустов

Разрабатывая законопроект об изменениях ЖК РФ, Минстрой и депутаты Госдумы отталкивались от цели ужесточить меры в отношении неплательщиков за коммунальные услуги. В то же время вносимые поправки направлены на защиту добросовестных граждан. Так, должники по оплате ЖКУ не смогут покупать или продавать недвижимость. Размер ежедневной пени возрастет с 1/300 до 1/170 ставки рефинансирования ЦБ РФ. Пеня начисляется на непогашенную сумму за ЖКУ через 3 месяца с даты появления долга.

Кроме того, УК многоквартирных домов будут выписываться штрафы, если они оказывают жильцам некачественные услуги или неправильно начисляют платежи за ЖКУ. По информации Минстроя, за недостаточно высокое качество услуг в отношении жильцов многоквартирных домов управляющая компания вернет им 30% от суммы платежей. А за неверно рассчитанный размер оплаты услуг ЖКХ - 15% от некорректной суммы.

Планируется ввести скидки для тех собственников жилья, которые заблаговременно оплачивают ЖКУ. Подобные скидки должны предоставить управляющие компании, пишет tvcom-tv.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость