Политика

Инфографика. Кто богаче? Депутаты краевого парламента, Госдумы и сенаторы рассказали о своих доходах

На минувшей неделе стартовала декларационная кампания чиновников и депутатов. Данные о доходах и имуществе за 2013 год представили члены Совета Федерации, Государственной Думы, Алтайского краевого Законодательного собрания (АКЗС). Разрыв в доходах между самыми состоятельными и самыми бедными парламентариями Алтайского края — от 244 млн. до 55 тыс. рублей. Имущественное положение тоже весьма разнится. Кто-то гол как сокол. А например, у Андрея Игошина 60 земельных участков, общая площадь которых превышает территорию княжества Монако.

Здание администрации Алтайского края.
Здание администрации Алтайского края.
Михаил Хаустов

Традиционно данные о доходах выглядят в целом ровно — парламентарии в основном люди не бедные, однако и в роскоши, судя по официальным данным, не купаются. Однако положение некоторых из них все же можно назвать исключительным.

Доходы алтайских депутатов-2014.
"Свободный курс"

Наиболее состоятельной оказалась депутат АКЗС Елена Клюшникова с доходом в 244 млн. рублей и ее супруг, получивший 37,5 млн. Однако стоит при этом заметить, что львиная доля данного дохода была, по сведениям редакции, получена в результате продажи крупного объекта недвижимости, где супруги Клюшниковы значились совладельцами.

Доходы алтайских депутатов-2014.
"Свободный курс"

Доходы, кратно превышающие средние, получили также в 2013 году депутаты-думцы Александр Прокопьев и Владимир Семенов — 100,5 млн. и 53,8 млн. рублей соответственно. Александр Терентьев, а также сенаторы Сергей Белоусов и Юрий Шамков хоть сами и заработали от 2,4 млн. до 5,8 млн. рублей (что в целом — весьма средний показатель по федеральному парламенту), но их супруги гораздо значительнее поддержали семейный бюджет. Доход жен составил соответственно 29,4 млн., 17 млн. и 16,9 млн. рублей.

Доходы алтайских депутатов-2014.
"Свободный курс"

Не слишком отстали по размеру дохода от своих федеральных коллег краевые депутаты Алексей Андронов (56,1 млн.), Андрей Игошин (21 млн.), Сергей Демчик (20,7 млн.). Живет не тужит в изгнании и Александр Мастинин, уже год находящийся в международном розыске. Он также предоставил данные, согласно которым его доход в 2013 году составил 20 млн. рублей. У него появилась квартира в Великобритании, да и автомобиль у него среди коллег по АКЗС один из самых ярких — Rolls-Royce.

Доходы алтайских депутатов-2014.
"Свободный курс"

Среди данных депутатов АКЗС оказалось несколько впечатляющих или даже загадочных. Скажем, Сергей Бер, с 1991 года возглавлявший "ПГТ “Октябрьский”", заявил минимальный размер дохода — всего 55 тыс. рублей за год. Но при этом он является одним из наиболее имущественно обеспеченных парламентариев: у него есть земельный участок, три дома, две квартиры, пять авто (среди них два марки Lexus, Toyota Land Сruiser200, Mitsubishi L 200 и Opel Vivaro), КамАЗ, прицеп и два снегохода. Довольно крупными землевладельцами оказались Андрей Игошин и Валерий Гуминский. Общая площадь 60 участков первого составляет 2,5 кв. км. А четыре участка Гуминского — 1,6 кв. км.

Доходы алтайских депутатов-2014.
"Свободный курс"

До 30 апреля свои данные обязаны будут представить краевые чиновники.

Цифра

500 021 789,3 рубля — совокупный доход всех депутатов АКЗС за 2013 год

90 372 931,5 рубля — совокупный доход супругов депутатов АКЗС за 2013 год

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость