Потребитель

"Ростелеком" предлагает электронную бухгалтерию

В компании сообщили, что в апреле число корпоративных клиентов, пользующихся внешним электронным документооборотом в Алтайском крае, превысило тысячу организаций. Это значит, что ежемесячно все бухгалтерские и юридические документы они получают в электронном виде, заверенные цифровой подписью.

По информации пресс-службы, чаще всего услугой пользуются индивидуальные предприниматели, госучреждения, представители малого и среднего бизнеса. Причем более половины клиентов стали пользоваться услугой в 2014 году. В соседней Республике Алтай таких клиентов пока только 50.

Для работы необходим компьютер с выходом в интернет и действующая электронная подпись. Каждый месяц до 5-го числа "Ростелеком" высылает бухгалтерские документы, расшифровки услуг в электронном виде. Сотрудник компании-клиента, получив их, подписывает со своей стороны. Вся процедура занимает несколько минут.

Электронные документы соответствуют законодательным нормам и имеют полную юридическую силу. Их не нужно дополнительно распечатывать и высылать, а также можно предоставить по требованию налоговой инспекции или в суде. В качестве платформы для обмена внешними электронными документами "Ростелеком" использует системы "Диадок" и СБиС. Обе компании аккредитованы ФНС России.

Оператор анонсирует ряд преимуществ "безбумажной" работы – это экономия времени и трудозатрат, удобство хранения, интеграция с учетной системой предприятия. К тому же услуга бесплатна. По прогнозам директора Алтайского филиала "Ростелеком" Сергея Лавренюка, в ближайшие несколько лет до 80% корпоративных клиентов сделают выбор в пользу онлайн-обмена документами.

Подать заявление на выбор способа получения документов от "Ростелеком" можно через системы операторов электронного документооборота, личный кабинет, а также в офисе компании. Справки по телефону (3852) 36-46-36.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость