Потребитель

У жительницы Барнаула забрали телевизор, пылесос и стиральную машину, чтобы неплательщица выплатила долг энергетикам

В краевой столице "Горэлектросеть" с помощью судебных приставов пытается взыскать долги со злостных неплательщиков. Так за два последних месяца энергосбытовая организация вместе с приставами провела двадцать два рейда по 252 адресам должников, у которых описывалось и арестовывалось имущество.

Чаще всего, по данным пресс-службы БГЭС, изымали ноутбуки, телевизоры, стиральные машины и пылесосы. В этих случаях гражданам дается всего 10 дней для того, чтобы погасить задолженность и вернуть свои вещи. Например, жительница Барнаула, проживающая по улице 40 лет Октября, полностью оплатила задолженность за свет в размере более 10 тысяч рублей ровно через два дня после того, как у нее забрали два телевизора, пылесос и стиральную машину.

Если в указанный срок владелец не забирает свое имущество, то  судебные приставы имеют право отправить его на реализацию. Как правило, до этого дело не доходит – страх потерять свое добро понуждает нерадивых пользователей электроэнергией полностью оплатить долг, причем  большинство  рассчитывается сразу же во время визита представителей закона.
Всего в результате совместных выездов с должников взыскано более полумиллиона рублей.

Напомним также, что недавно барнаульскую семью не выпустили на отдых в Европу из-за долгов за электроэнергию, хотя деньги энергетикам эти люди уже отдали. В итоге несостоявшиеся туристы потеряли 140 тысяч рублей.


 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость