Экономика

Грабить малый бизнес будут еще сильнее

Эксперт Национального института системных исследований проблем предпринимательства высказался на сайте организации по поводу того, почему малый бизнес сегодня является жертвой мародерства.

Илья Хандриков, эксперт.
Илья Хандриков, эксперт.

Илья Хандриков,
эксперт Национального института системных исследований проблем предпринимательства:

Слово "мародер" недавно вернулось в лексикон наших граждан (не путать с населением), и связано это с аннексией Крыма, но речь пойдет об отношении власти к малому бизнесу.

Мародерство (от marauder) — незаконное присвоение чужого имущества в атмосфере безнаказанности в определенных бедственных ситуациях, к примеру во время природных катастроф или боевых действий (ru.wikipedia.org).

Все, кто знаком с нынешним состоянием независимого малого бизнеса в России и отношением к нему целой группы сил, с прискорбием подтвердят реальность подобного сравнения.

Начнем по порядку.

Незаконное присвоение чужого (всенародного) имущества достигло высочайшего уровня в 1995 году (во времена залоговых аукционов) и продолжается по сей день. Наивысший уровень присвоения достигнут благодаря слиянию (в разных формах) олигархических групп, криминала, силовиков и передовых отрядов российского чиновничества.

В результате многолетней мутации мы получили сегодняшнюю власть, которая умудряется одновременно строить планы по поддержке малого бизнеса; выделять средства на его развитие; разворовывать выделяемое; принимать законодательные акты, уничтожающие бизнес; захватывать лакомые компании с помощью рейдеров; добивать не способных конкурировать в сложившихся условиях; массово расторгать договоры на аренду конкурентам своих сетевых компаний и многое, многое другое.

Последние ухудшения в экономике России означают только одно — грабить малый бизнес будут еще сильнее: массовое штампование нашим Взбесившимся Ксероксом (ГД) законопроектов, повышающих штрафы, налоги и сборы.

Казалось бы, какой бедой для МСП может обернуться деофшоризация? Если огромные деньги жуликов и воров придут в Россию, то остатки малого и среднего независимого бизнеса превратятся в воспоминание, а сами предприниматели вынуждены будут стать наемными работниками. Уход в "тень" не решит проблему. Карательная система произвела достаточное количество новых законов и постановлений, позволяющих упрятать нарушителей в тюрьму.

Да, Россия — страна колоссальных возможностей, но кто сказал, что это относится к ее населению?

Особо привилегированной в этой мародерской системе является Москва, занимающая последнее место среди городов-миллионников по созданию условий для малого бизнеса. Москва всегда была примером для регионов, а с приходом Сергея Собянина — особенно, поэтому массовые зачистки малого торгового бизнеса и сферы услуг в столице стали примером для всей России. Даже Минпромторгу недавно пришлось выпустить специальное обращение к руководителям регионов с призывом ограничить давление на малый торговый бизнес, но чиновничий прессинг все нарастает.

Неудивительно, что после уничтожения тысяч малых объектов начался рост крупных торговых сетей, за которыми стоит власть-мутант. Каждое новое расширение улицы или проспекта, новая застройка уносят в небытие десятки, сотни предпринимательских объектов. Закрываются продовольственные и сельскохозяйственные рынки. На их месте строятся торговые центры и сетевые магазины, за которыми стоят хозяева жизни — чиновники, силовики и депутаты.

Разве кого-то интересуют права сотен тысяч московских потребителей, регулярно покупавших продукцию, получавших услуги в уничтоженных властями объектах? Всем им одна теперь дорога — в торговые сети! Хотя сетевикам могут перекрыть кислород санкциями…

Только тотальная консолидация МСП в отраслевые союзы и союзы работодателей может переломить сложившуюся ситуацию с уничтожением малого бизнеса и позволит остановить мародеров. Но без помощи заинтересованного государства выполнить эту гигантскую работу. Вот такой парадокс! Будем верить и ждать падения мировых цен на энергоносители и, как следствие, возрождения реального предпринимательства?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость