Политика

Путин оказался единственным россиянином в Топ-100 влиятельных людей мира

Президент России Владимир Путин вошел в сотню самых влиятельных людей мира по версии американского журнала Time.

Владимир Путин.
Владимир Путин.
kremlin.ru

Еще одним человеком из списка, имеющим непосредственное отношение к России, является бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден. Он удостоен звания "Первооткрыватель".

Комментируя включение Сноудена в рейтинг Time, бывший сотрудник WikiLeaks Даниэль Домштайт-Берг написал: "Он считался компьютерным гением, но решил делать то, что правильно, а не то, что принесет ему богатство".

Он отметил, что Сноуден "раскрыл глобальную систему слежки, истинные масштабы которой непостижимы".

Из политиков в рейтинг вошли канцлер Германии Ангела Меркель, президент США Барак Обама и госсекретарь Джон Керри, председатель КНР Си Цзиньпин, премьер-министр Японии Синдзо Абэ, северокорейский лидер Ким Чен Ын, а также президенты Ирана и Венесуэлы Хассан Роухани и Николас Мадуро.

Что касается деятелей искусства, то самыми влиятельными персонами в этой сфере Time посчитал актеров Мэттью Макконахи, Роберта Рэдфорда, Эми Адамс, Бенедикта Камбербетча, режиссеров Альфонсо Куарона и Стива Маккуина, исполнителей Бейонсе, Майли Сайрус и Фарелла Уильямса, а также сербскую художницу Марину Абрамович.

Из мира спорта в рейтинг попали обладатель "Золотого мяча" Криштиану Роналду, игрок в американский футбол Ричард Шерман, теннисистка Серена Уильямс, гольфистка Лидия Ко, а также баскетболист Джейсон Коллинз - первый в истории НБА гей, выступающий за команду Михаила Прохорова "Бруклин Нетс".

В области религии Time отметил Папу Римского Франциска, популярную писательницу Барбару Браун Тейлор, а также африканских священников и общественных деятелей: имама Омара Кобейне Лайаму, Дайдоне Дзапалаингу и Николаса Герекояме-Гбангоу.

"Титанами" Time назвал главу Федеральной резервной системы Джанет Йеллен, гендиректора GM Мэри Барра и основателя интернет-компании Amazon.com Джеффри Безоса.

В декабре прошлого года Владимир Путин стал "Человеком года" по версии британской газеты The Times. Среди свершений главы российского государства была названа позиция России по Сирии, действия в отношении Украины, а также взаимоотношения с оппозицией внутри страны.

В октябре 2013 года президент РФ возглавил список самых влиятельных людей мира по версии американского журнала Forbes, опередив своего американского коллегу Барака Обаму (второе место) и председателя КНР Си Цзиньпина (третье место), пишет trud.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость