Жизнь

На журналистком форуме представили доклад о состоянии прессы в России

25 апреля - третий день работы межрегионального журналистского форума "Формула доверия: диалог на Алтае. Пресса Алтая 2014". Он начался с приветственного слова руководителя федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) Михаила Сеславинского, которое зачитал начальник краевого управления по печати и информации Евгений Нечепуренко. Так же был представлен доклад профильного федерального агентства по состоянию российской прессы в 2013 году, его по поручению г-на Сеславинского представил генеральный директор ИД "Алтапресс" Юрий Пургин.

"Формула доверия: диалог на Алтае. Пресса Алтая-2014".
"Формула доверия: диалог на Алтае. Пресса Алтая-2014".

В докладе Роспечати были представлены тенденции на медиарынке страны, дано сравнение показателей российской печатной прессы по отношению к другим видам медиа, а также к данным по зарубежной прессе. Далее выступил секретарь Союза  журналистов Павел Гутионтов, который, в частности, сделал сообщение о взаимоотношениях СМИ и власти.

В режиме on-line конференции с собравшимися пообщается губернатор Алтайского Александр Карлин.

В программе работы форума на 24 апреля также будут заслушаны доклады следующих спикеров:

  • секретарь Союза журналистов России, главный редактор журнала "Журналистика и медиарынок" Владимир Касютин: "Тенденции развития местных СМИ";
  • главный редактор журнала "Русский репортер" Виталий Лейбин: "Журналистика. Анамнез болезни и рецепты "Русского репортера".
  • научный руководитель Высшей школы журналистики, декан факультета медиакоммуникаций НИУ ВШЭ Анна Качкаева: "Репортаж из будущего. Новые новостные стандарты";
  • главный редактор газеты "Мое!" (Воронеж) Владимир Мазенко: "Народная журналистика";
  • директор департамента по печати и массовым коммуникациям губернатора Свердловской области Дмитрий Федичкин: "Экономические модели работы местной газеты".

В 14.00-16.00 пройдет работа тематических секций:

  • "Районная пресса: как сохранить читателя". Место: конференц-зал. Соведущие секции: Владимир Касютин и Евгений Нечепуренко. Принимают участие гости:  Дмитрий Федичкин, Павел Гутионтов и Вячеслав Белоусов;
  • "Региональные СМИ. Опыт лучших. Монетизация интернета". Место: малый зал I. Соведущие секции: Анна Качкаева и Юрий Пургин. Принимают участие гости: Василий Гулин, Виталий Лейбин, Александр Власов и Владимир Мазенко.
  • "Отраслевые инициативы в области поддержки СМИ". Соведущие секции: Леонид Никитинский и Владимир Овчинников. Принимают участие гости: Любовь Петрова, Леонид Левин и Андрей Вырковский.

Напомним, что  форум "Формула доверия: диалог на Алтае. Пресса Алтая-2014" открылся в 23 апреля. В нашем регионе это мероприятие проводится впервые. Организаторами выступают администрация Алтайского края, губернатор Александр Карлин, Союз журналистов России, издательский дом "Алтапресс". На Алтай прибыли участники и эксперты из Москвы, Екатеринбурга, Воронежа, Красноярска, Калининграда, Северодвинска, Якутска и других городов, а также журналисты городских и районных СМИ Алтайского края.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость