Потребитель

Эконом-выходной: 10 вариантов, как весело и без особых затрат отдохнуть

Анализируя досуг многих своих знакомых (а, быть может, и свой собственный), вы легко сделаете неутешительный вывод: люди разучились отдыхать. Или, вернее будет так - "Разучились отдыхать активно". Под словом "активно" я подразумеваю отдых в нерабочие дни за пределами своего жилища.

Действительно, рабочая неделя долгая и у многих сопровождается плотным графиком. Поэтому, к выходным дням набираются различные домашние дела: стирка, уборка, ремонт автомобиля и т.д. Также, копится усталость из-за стресса. И это нормально для нашей жизни. Хуже другое – многие умудряются проводить выходной в четырёх стенах, оправдывая себя бытовыми хлопотами и отсутствием денег на какие-либо-то не было мероприятия. На самом же деле, всё обстоит так: субботний или воскресный досуг один на один с телевизором, пачкой чипсов в руке и "ничегонехотеньем" в голове – сугубо ваша заслуга. Состояние кошелька здесь не при чём. Домашним делам достаточно посвятить всего один выходной день, если правильно его спланировать. А второй день попробуйте посвятить себе, сочетая активный отдых с познавательным – и вам больше не захочется возвращаться к "диванным" выходным. Если человек не является хроническим домоседом – то спасти его ещё можно.

Существует несколько вариантов эконом-выходных (проверено практикой):

Велопокатушка с друзьями

Это отличный повод провести время с друзьями в неформальной обстановке с пользой для здоровья. Разработать маршрут можно заранее. Например, до ближайшей деревни (мы с друзьями любим ездить в Бобровку). При расчёте километража необходимо учесть физические и временные возможности каждого участника. Если поездка запланирована на половину дня, то и маршрут будет соответствующий. В этом случае можно прокатиться с неменьшим удовольствием до Затона, по лесу (той же Трассе Здоровья) или в Изумрудном парке. По желанию компании – организация пикника. Цена вопроса в прямом смысле зависит от Вашего аппетита. Мои знакомые велосипедисты обычно обходятся таким набором для пикника: домашняя выпечка или печенье + фрукты, чай в термосе, 100-200 рублей.

Если у вас нет друзей-велосипедистов и личных идей по веломаршруту, не отчаивайтесь – можно легко присоединиться к группе велосипедистов "Велобарнаула" или другим группам в соц.сетях. Главное – желание.

Плюсы: Общение с друзьями, свежий воздух, поддержание физической формы, позитивные эмоции, эстетическое наслаждение, новые знакомства.

Минусы: Если велосипед отсутствует – потребуются дополнительные расходы на его аренду или покупку.

Прогулка на теплоходе

Прилегающая территория речного вокзала всё чаще используется молодыми людьми для распития спиртных напитков. Возможно, виною всему – скудная фантазия или морская болезнь. Стоимость билета на прогулочный теплоход составит в этом сезоне около 180 рублей. Время речной прогулки что-то около 45 минут. Но всегда есть альтернатива. Для примера, билет, до той же Бобровки стоит (всего!) 36 рублей. Можно рассмотреть смешанный вариант речного и вело-отдыха: доехать в одну сторону на велосипеде, а в город вернуться на теплоходе. Такой вариант сэкономит ваше время и силы.

Плюсы: Общение с друзьями, свежий воздух, новые впечатления и знакомства.

Минусы: Горы мусора вдоль Оби портят впечатление от прогулки, на прогулочных теплоходах возможно присутствие нетрезвых (и даже невменяемых) пассажиров, особенно в выходные дни.

Пляжный отдых

Предполагает всевозможные виды процедур – от классического купания до принятия солнечных ванн. Цена вопроса – проезд на городском транспорте, если нет личного автомобиля (подсчитаете сами) + вода-еда (100-200 рублей, в зависимости от гастрономических предпочтений). Как вариант можно "прицепиться" к друзьям на авто.

Плюсы: Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья; активный отдых – если присовокупить сюда пляжный волейбол и водные развлечения, новые знакомства.
Минусы: Нетрезвые посетители (они могут встретиться в любом месте), в случае злоупотребления солнцем – ожоги и солнечный удар, если место купания выбрано спонтанно – всё тот же мусор.

Собирание

Сбор грибов и ягод, заготовление трав для многих людей тоже является отдыхом. Тем более, что общеизвестно – смена деятельности тоже отдых. Сменить офис на лес не только приятно, но и полезно для глаз, лёгких и хорошего настроения. Если Вас не прельщают близлежащие к городу леса, можно сесть на электричку и укатить в любом направлении – куда душа пожелает. Финансовые затраты – на продукты в дорогу (см. выше цена пикника), проезд на электричке (в зависимости от расстояния). Для велосипедистов особый бонус - компания ОАО "Алтай-Пригород" предоставляет возможность пассажирам пригородного сообщения бесплатнопровозить велосипеды в период с 21 апреля по 30 сентября 2014 года.

Плюсы: эстетическое наслаждение, практическая польза (пополнение продовольственных запасов), поддержание физической формы, свежий воздух.
Минусы: клещи.

И, наконец, добрались до бесплатного. Самый экономичный отдых:

Бесплатное участие в акциях

Многие организаторы периодически устраивают бесплатные акции для горожан. Подобную информацию можно найти в группах "ВКонтакте" или на городских сайтах в новостях. Наиболее часто встречающиеся акции – забеги посвящённые разным событиям, сбор мусора добровольцами в лесу, сплав по Барнаулке. (Но такой отдых подойдёт только очень активным и отзывчивым людям. Некоторые и за отдых-то такие мероприятия не считают.) Из последних мероприятий ещё могу назвать посещение Фестиваля "Цветение маральника" в Горном Алтае. Причём доставка до места и обратно была абсолютно бесплатной. От вас требуется лишь следить за новостями и вовремя подавать заявку на участие.

Плюсы: минимальные фин. затраты или их отсутствие, поддержание физической формы, общественно-полезный труд, оздоровление, новые знакомства, самоутверждение.
Минусы: если вы не любите новые знакомства – возможен шок.

Уличные игры (волейбол, баскетбол, футбол)

Практически рядом с каждой многоэтажкой расположен школьный стадион, но мало кто пользуется такой привилегией. Стадион – это отличный повод заниматься спортом бесплатно! Бег, волейбол, баскетбол, футбол – всё доступно каждому. Если даже нет стадиона рядом, всегда можно отправиться на "Клевченю" или в другое подобное место. Этот вариант отдыха подойдёт активным людям, имеющим таких же активных единомышленников – почитателей игр на свежем воздухе.

Плюсы: отсутствие затрат, оздоровление, общение с единомышленниками, коррекция веса.

Минусы: вариант возможен только при наличии единомышленников (команды).

Конечно, эти варианты рассчитаны в основном на тёплую солнечную погоду, но если на улице прохладно, не отчаивайтесь – для этого случая тоже кое-что есть:

Дни открытых дверей

Во многих фитнес-клубах стало модно проводить дни открытых дверей в выходные для привлечения новых клиентов. Это и приятно и полезно – причём обеим сторонам. Достаточно лишь заранее отслеживать такие мероприятия на сайтах или узнавать о них от знакомых, являющихся клиентами этих клубов. Есть ещё так называемые "гостевые абонементы", которые разрешают приводить с собой знакомых на занятия бесплатно. Если вы попали под такую "раздачу" - скорее всего администратор клуба возьмёт у вас все контакты, чтобы информировать о проводимых акциях и одновременно уговаривать на покупку фитнес-абонемента. Но в этом есть и положительные моменты.

Плюсы: вы всегда будете в курсе проводимых подобных мероприятий, узнаете много упражнений для коррекции фигуры и сможете в дальнейшем выполнять их дома, познакомитесь с новыми людьми и интересно проведёте время.

Минусы: менеджеры фитнес-клубов не оставят вас в покое длительное время.

Мастер-классы

Бесплатные мастер-классы очень хорошо привлекают клиентов, поэтому хорошо "прижились" как среди психологов, так и умельцев в прикладном искусстве. Выбор широк – от психологии до обучения рисованию. Как правило, такие мероприятия организуют в выходные. Информацию по бесплатным мастер-классам чаще можно найти на городских сайтах и в группах "ВКонтакте".

Плюсы: Самопознание, познание новой и интересной информации, новые знакомства.

Минусы: большое количество народу – может не получиться качественного общения с организатором.

Бесплатные тренинги и презентации

Чаще всего проводят практикующие психологи для рекламы своих услуг и тренингов. Здесь вы можете почерпнуть для себя много полезного, если ведущий действительно профессионал своего дела. Поэтому лучше предварительно ознакомиться с программой и резюме ведущего.

Плюсы: приобретение полезной информации, знакомство с новыми людьми.

Минусы: каждое бесплатное мероприятие проводится в рекламных целях, морально надо быть к этому готовым.

Планетарий

За каких-то 80 рублей (для детей 50) вы сможете совершить прогулку по звёздному небу в зависимости от выбранного тематического направления, проводить закат и встретить рассвет. Также планетарий отлично подойдёт для медитаций. К тому же, расположение планетария в парке располагает к романтичной прогулке и прочим удовольствием.

Плюсы: новые астрономические знания, эстетическое наслаждение, отдых с друзьями.

Минусы: не обнаружено.

В этой статье предложено 10 вариантов проведения выходного дня с минимальными денежными затратами. Если вас это не убедило выйти из дома в выходной день – скорее всего вы хронический домосед и с этим ничего не поделаешь. Но если кто-то нашёл здесь полезные идеи для уик-энда – статья написана не зря. В любом случае, лето только начинается и всё самое интересное впереди. Дерзайте!

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость