Политика

Гурвинеку и не снилось…

В августе 1968 года я был семилетним пацаном и гордился званием будущего первоклассника, который готовился вонзить первые коренные и последние молочные зубы в гранит десятилетней школьной науки…

Правда, читал я к тому времени уже довольно бегло, журнал "Веселые картинки" осиливал без особого труда и следил за приключениями Карандаша, Самоделкина, Гурвинека, Петрушки и прочих членов первого советского элитарного "Клуба веселых человечков".

Леонид Вихрев, директор школы практической журналистики ИД "Алтапресс".
Леонид Вихрев, директор школы практической журналистики ИД "Алтапресс".
Анна Зайкова

А вскоре Гурвинек, персонаж чехословацкого кукольного театра, исчез со страниц журнала… Тогда я не понимал, что "репрессировали" куклу именно за то, что родом она была из Чехословакии, руководители которой в начале 1968 года объявили о начале небывалых для стран соцлагеря либеральных реформ. И были "наказаны" вторжением войск стран Варшавского договора, которые танковыми гусеницами эти реформы и придавили…

Весь мир тогда бурлил и негодовал. В СССР же сажали диссидентов и использовали всю мощь пропагандистской машины для того, чтобы убедить граждан в правомочности таких действий. И в этом общем гвалте как-то незаметно попал "под раздачу" и Гурвинек…

Слава Богу, тогда в "Веселых картинках" Карандаш с Самоделкиным не устроили чешской кукле показательную порку. А мы спокойно продолжали читать журнал, заучивать "жи-ши" и маяться с дробями безо всякого политического и национального уклона…

У государственных идеологов хватало ума лобовыми методами не вмешивать мальчиков и девочек в политику. Впрочем, господствующая идеология, разумеется, всегда присутствовала в жизни юного гражданина: от октябрятской звездочки до комсомольского значка.

Зато те же, всегда молодые, Хрюша, Филя и Степашка в "Спокойной ночи, малыши!" как-то обходили стороной судьбоносные решения очередного съезда КПСС… Теперь же (не далее как в марте этого года, в разгар российско-украинских баталий вокруг Крыма) авторы вдруг решают "забрить" пса Филю в армию для "защиты рубежей". Данный "весенний призыв" вызывает довольно ощутимую волну родительской критики и вынуждает руководителей передачи объяснять появление этого сюжета чистой случайностью и простым совпадением…

Взрослые дяди и тети и в России, и в Украине никак не могут оставить школьников в покое. Одни запрещают преподавание русского языка, другие "организуют" учеников на антиукраинские митинги. Одни выгоняют подростков чуть ли не под снайперские пули, другие добросовестно пересказывают им ура-патриотические тезисы контрпропагандистов, подвизавшихся на государственных телеканалах…

Среди многочисленных комментариев по поводу всех этих "воспитательных мероприятий" встретился и такой: " Не опережайте время. Политика сама придет за вашими детьми". Но кому-то так хочется его опередить… И это уже не сказка про Гурвинека…

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость