Здоровье

За неделю на Алтае клещи укусили 1100 человек

По данным Роспотребнадзора по Алтайскому краю, за прошедшую неделю 1100 жителей региона пострадали от присасывания клещей.

"С начала сезона активности клещей в поликлиники края с жалобами на присасывание клещей обратилось 4052 человека, из них 1337 - дети до 14 лет. Всем подлежащим детям введен иммуноглобулин, установлено медицинское наблюдение. В Барнауле с начала эпидемического сезона зарегистрировано 946 человек, обратившихся в лечебно-профилактические учреждения по поводу присасывания клещей, в том числе 149 детей", - говорится в сообщении.

У 12 жителей края, в том числе у девяти барнаульцев, врачи подозревают заболевание клещевым энцефалитом. Больных с тяжелыми формами заболевания и случаев с летальным исходом не зарегистрировано. Все заболевшие не привиты против клещевого энцефалита и не обращались в лечебно-профилактическое учреждение для решения вопроса о введении иммуноглобулина.

Зарегистрировали 166 случаев заболевания с подозрением на сибирский клещевой тиф, из них 33 ребенка.

При исследовании специалистами вирусологической лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае 428 клещей, снятых с людей, в 50 выявлено наличие вируса клещевого энцефалита. Всем пострадавшим от присасывания зараженных клещей ввели иммуноглобулин, заболевших клещевым энцефалитом среди них нет.

В настоящее время наблюдается период наиболее высокой активности клещей, который продлится до середины июня.

"Анализ эпидемической ситуации по присасываниям клещей показал, что жители городов чаще всего подвергаются нападению клещей на территориях, не обработанных от клещей: по пути на дачные участки, на отдыхе в лесу, на берегах рек и озер Алтайского, Залесовского, Косихинского, Первомайского, Павловского, Рубцовского, Троицкого, Тальменского и Калманского районов. В Барнауле присасывание клещей чаще всего отмечается в районе ленточного бора в нагорной части города, поселка Южный, Черницкое, Б.Заимка, Власиха, Казенная Заимка, Гоньба", - добавили в Роспотребнадзоре.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость