Жизнь

В Плесецке готовятся к запуску космического аппарата "Глонасс-М"

На Государственном испытательном космодроме Плесецк (Архангельская обл.) продолжается подготовка ракеты-носителя (РН) "Союз-2.1б" к запуску космического аппарата (КА) "Глонасс-М".

Согласно технологическому графику боевой расчет Центра испытаний и применения космических средств космодрома завершил заправку разгонного блока "Фрегат" компонентами ракетных топлив, автономное тестирование баков для горючего, бортовых датчиков, двигательных установок, систем управления, а также транспортировку разгонного блока с заправочно-нейтрализационной станции на технический комплекс площадки.

В настоящее время в монтажно-испытательном корпусе специалисты Центра завершают технологические операции по сборке и проверке основных блоков РН и КА.

После механической сборки, стыковки гидравлических, воздушных и электрических магистралей начнется цикл автономных испытаний всех систем РН, а затем и в связке с системами головной части.

Наиболее оптимальной датой запуска космического аппарата "Глонасс-М" для его выведения в максимально приближенную к рабочей орбитальной позиции точку определено 14 июня, сообщает управление пресс-службы и информации МО РФ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость