Автоновости

Пьяных водителей собираются сажать на два года

Конституционным комитетом Госдумы одобрил и рекомендован ко второму чтению законопроект, предлагающий ввести уголовную ответственность за езду на автомобиле в нетрезвом состоянии. Согласно ему,  если такого водителя поймают во второй раз, ему будет грозить лишение свободы на срок до двух лет. Если закон примут, новые нормы вступят в силу с 1 января 2015 года.

Как пишет Autonews, автором законопроекта выступила депутат Ирина Яровая. Она предлагает, что если пойманный за рулем пьяным уже был подвергнут административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, его ждет либо штраф в размере от 200 до 300 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок (с лишением водительских прав на срок до трех лет). Форма наказания будет определяться судом.

Другой депутат-единоросс Вячеслав Лысаков предложил уточнение к законопроекту, которое будет регламентировать, каких нарушителей считать рецидивистами. В случае предыдущей административной ответственности с лишением прав, повторным нарушение будет считаться в течение одного года по истечению наложенных санкций. В случае судимости за убийство на дороге, срок погашения судимости составляет восемь лет, если жертва водителя получила тяжкие травмы — три года, эти сроки и будут учитываться при повторном вождении в нетрезвом виде.

Как отмечает издание, законопроект Ирины Яровой – самый жесткий из всех предложенных ранее проектов с санкциями за управление автомобилем в нетрезвом виде. Тем не менее, именно его конституционный комитет предложил Думе рассмотреть во втором чтении 2 июля. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость