Политика

США планируют по-прежнему принуждать Россию к деэскалации на Украине угрозой санкций

Соединенные Штаты не устанавливали конкретного срока для выполнения Россией шагов по урегулированию ситуации на востоке Украины, заявил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест на брифинге, передает "Росбалт".

Отвечая на реплику одного из журналистов, что лидеры G7 в мае в Брюсселе дали президенту России Владимиру Путину около месяца на отвод войск от границ с Украиной и прекращение поставок вооружения ополченцам, Эрнест сказал: "Жесткого срока нет".

"Я не уверен, что существуют какие-либо жесткие сроки", — повторил он.

Представитель Белого дома напомнил о требовании международного сообщества к Путину признать легитимность выборов президента Украины и победу на них Петра Порошенко. "Президент Путин сделал это. Мы также видели некоторое движение вдоль российско-украинской границы в позитивном направлении. Сейчас, к сожалению, в последние несколько дней мы видели какое-то движение на границе, что не столь позитивно", — отметил он.

"Мы в основном ориентированы на действия. И именно действия, предпринимаемые русскими, определят, будут ли необходимы дополнительные санкции для убеждения русских в том, что они должны использовать свое влияние в регионе для деэскалации ситуации на Украине", — подчеркнул Эрнест.

Он сообщил, что Вашингтон продолжит консультации со своими союзниками по поводу необходимости дополнительных шагов, чтобы "еще больше изолировать русских, чтобы в дальнейшем заставить их использовать свое влияние для деэскалации напряженности на Украине".

"Если президент Путин не предпримет необходимые шаги, то сохраняется возможность дополнительных санкций, которые будут водиться скоординировано Соединенными Штатами и нашими союзников", — добавил пресс-секретарь Белого дома.

"Любой режим санкций более эффективен, если он осуществляется в тесной координации с нашими союзниками. Те шаги, которые мы делали до сих пор, были эффективны. Вероятность дополнительных шагов или санкций увеличится, если Россия по-прежнему будет отказываться принять меры по деэскалации ситуации", — заявил Эрнест.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость