Политика

Депутатам объявили сбор. Один из кандидатов в губернаторы написал жалобу в крайизбирком

Избирательный штаб одного из кандидатов в губернаторы направил в крайизбирком заявление о давлении ряда должностных лиц на муниципальных депутатов, которым настоятельно рекомендуют ставить подписи в поддержку конкретных кандидатов. Другие же кандидаты говорят, что не сталкивались с административным ресурсом при сборе подписей. В крайизбиркоме считают какие-либо формы давления недопустимыми, но юристы разошлись во мнениях, есть здесь нарушение закона.

Выборы.
Выборы.
Стас Хазиев

Пока сведения об административном давлении исходили только от штаба Алексея Сарычева, который и подал 27 июня жалобу в крайизбирком. Сарычев пояснил нам, что, по его сведениям, депутатов ряда районов (Егорьевского и Немецкого национального) просили прибыть в администрацию с паспортом, после чего распределяли, кто за кого подпишется. Он ссылался на информацию, полученную лично от депутатов, ранее обещавших подставить подпись в его поддержку, но вынужденных поддержать других кандидатов, а также на обращение депутата Егорьевского района Валерия Горбунова. При этом один из подписавшихся, по словам Сарычева, даже не сразу вспомнил, кого поддержал.

В числе кандидатов, в поддержку которых чиновники тем или иным способом убеждают поставить подпись, называются Александр Милюков (партия пенсионеров России), Алексей Иванов ("Молодая Россия") и Владимир Кириллов ("Зеленые").

В то же время Олег Боронин (штаб которого только приступил к сбору подписей) говорит, что его сторонники с давлением пока не сталкивались. Андрей Щукин, чей штаб сначала сообщил о давлении в Красногорском районе, теперь говорит, что перепроверил сведения — и факты не подтвердились.

Андрей Щукин,
кандидат в губернаторы:

Власти при сборе подписей нам не мешают.

В штабе Сергея Юрченко до недавнего времени никаких заявлений о подобных фактах не делали, но 27 июня все же отметили, что в Залесовском районе депутаты Борисовского сельсовета организованно поехали к нотариусу заверять подписи в поддержку нескольких кандидатов (в том числе из списка тех, кто упомянут в жалобе) и убеждали присоединиться к ним депутата от КПРФ, который от этого отказался. Впрочем, о применении административного ресурса чиновниками и здесь не говорят.

Надо сказать, что число депутатов уровня районов и городских округов ограничено: 1369 (всего же в крае 7839 муниципальных депутатов). При этом из общего числа необходимых подписей (549) 136 должны принадлежать депутатам именно этого уровня. А если с запасом, то 142. И в штабе Сарычева опасаются: так как сбором занимаются восемь кандидатов, подписи районно-городского уровня будут разобраны, из-за чего их кандидат не сможет собрать нужное число и не будет зарегистрирован.

Тему эту весьма обострил депутат Егорьевского райсовета Валерий Горбунов, направивший  обращение президенту, генпрокурору и другим высокопоставленным лицам об использовании административного ресурса и оказании давления на депутатов райсовета.

Валерий Горбунов,
депутат Егорьевского совета депутатов:

Накануне сессии, назначенной на 24 июня, мне позвонил секретарь администрации, она попросила приехать с паспортом.

Депутат признался, что на сессии не был. Но от коллег узнал, что они, распределившись, кто за кого подпишется (упоминались как раз те кандидаты, которых указал Сарычев в своем обращении), вместе отправились к нотариусу, который и заверил подписи. По нашей просьбе Горбунов переговорил с депутатами, присутствовавшими на сессии, согласятся ли они рассказать нам подробности этого мероприятия. Но, как пояснил Горбунов, они отказались говорить даже на условиях анонимности.

Поскольку Горбунов утверждал, что в организации сбора участвовала депутат АКЗС Ирина Солнцева, мы связались с ней. Ирина Солнцева пояснила, что приезжает на каждую сессию Егорьевского райсовета, потому что это ее район и на сессиях обсуждаются жизненно важные вопросы. Но в организации сбора она не участвовала — сидела в сторонке. Впрочем, она не стала отрицать, что в ее присутствии имело место обсуждение, кто из депутатов готов поддержать кандидата от той или иной партии. Однако процедура, по ее мнению, не нарушала законодательства.

А кандидаты Милюков и Иванов, в поддержку которых, по заявлению штаба Сарычева, собирали подписи, утверждают, что о применении подобных технологий им ничего неизвестно.

Александр Милюков,
кандидат в губернаторы:

Наоборот, наши активисты говорили мне, что в Романовском районе они столкнулись с отказом ставить подписи.

Алексей Иванов,
кандидат в губернаторы:

Простая арифметика говорит, что необходимого количества голосов для последующей регистрации должно хватить всем кандидатам.

Еще один кандидат из "списка Сарычева" Владимир Кириллов воздержался от комментариев.

В то же время председатель крайизбиркома Ирина Акимова пояснила, что каждый депутат муниципального образования самостоятельно реализует свое право поставить подпись, осуществление давления недопустимо.

Ирина Акимова,
председатель Алтайской краевой избирательной комиссии:

Безусловно, каждый депутат муниципального образования либо выборный глава муниципального образования самостоятельно реализует свое право поставить подпись, это не обязанность, а право депутата определиться с тем кандидатом, в поддержку которого он ставит подпись. Поэтому здесь осуществление какого-то давления каким-то гражданами, коллективами граждан, каким-то лицами безусловно недопустимо.

А вот алтайский координатор движения "Голос" Станислав Андрейчук, с которыми мы обсудили ситуацию, привел комментарии двух юристов: один усмотрел в действиях чиновников, организующих сбор подписей, незаконную агитацию, трактуя действия муниципальных служащих как поддержку выдвижения. Другой же не нашел статьи закона, которую они нарушают.

Станислав Андрейчук,
координатор общественного движения "Голос" в Алтайском крае:

Очевидно, это пробел в законодательстве.

Добавим, что информация о том, кто из депутатов кого поддержал, поставив подпись, должна быть обнародована в обязательном порядке.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость