Политика

На Алтае штаб кандидата в губернаторы Сарычева отправил в крайизбирком еще две жалобы, помощники кандидата Юрченко пожаловались в прокуратуру

Штаб кандидата от "Гражданской инициативы" Алексея Сарычева, отправивший 1 июля жалобу на использование административного ресурса при сборе подписей в пользу четырех кандидатов в губернаторы, 3 июля направил в крайизбирком еще две жалобы. А штаб коммуниста Сергея Юрченко сообщил, что его штаб при сборе подписей испытывает трудности.

Выборы на Алтае.
Выборы на Алтае.
Олег Богданов

В одной из двух последних жалоб в крайизбирком Сарычев приводит список из 10 публикаций в различных СМИ, а особенно в государственных, вышедших в свет уже после объявления выборов и написанных о деятельности одного из кандидатов. Он говорит о необходимости проверки агитационного характера этих публикаций, не оплаченных из избирательного фонда. Кроме того, он указывает, что в передаче "Наши новости" имела место дискредитация одного из кандидатов — по нашим сведениям, речь идет о самом Сарычеве.

Во второй жалобе кандидат требует проверить обнародованные другим штабом сведения об административном давлении на муниципальных депутатов при сборе подписей в поддержку конкретных кандидатов. Сведения эти, по нашим данным, опубликованы были сайтом КПРФ на Алтае.

Но сами коммунисты пока в крайизбирком не жаловались — только в прокуратуру. Тем не менее и они не довольны ходом кампании. Так, их кандидат Сергей Юрченко утверждает, что нотариусы, к которым обращаются за заверением подписей, заявляют, что "сначала мы оформим своих, а потом оформлять ваших".

Сайт КПРФ приводит сведения, что в Шипуновском районе 200 депутатов власти принудили поставить подписи в листах поддержки определенных кандидатов. По этому поводу коммунисты обратились в прокуратуру. Похожая ситуация, по сообщению КПРФ, произошла и в Краснощековском районе.

А в штабе ЛДПР на проблемы не жалуются.  Кандидат от этой партии Андрей Щукин заявил altapress.ru, что при системной работе с руководителями администраций на местах у тех, кто представляет парламентские партии, проблем не возникает. Эсер Олег Боронин сообщил, что сбор  подписей идет в плановом режиме. От остальных четырех кандидатов сведения о наличии проблем тоже не поступали.

Напомним, что кандидаты должны собрать 549 подписей муниципальных депутатов, а сдать листы поддержки вместе с другими документами в крайизбирком они обязаны в период с 23 июля по 2 августа.

Надо сказать, что и в соседних регионах избирательная кампания идет не спокойно. В Новосибирской области, где 14 сентября тоже выбирают губернатора (и где нужно собрать 297 подписей "муниципалов"), штаб кандидата от "Гражданской инициативы" Ивана Старикова заявил, что, возможно, будет оспаривать в суде положения областного закона о выборах, требующие сбор подписей муниципальных депутатов. Там намерены попытаться вообще отменить муниципальный фильтр и скоординировать свои действия с кандидатами в губернаторы в других регионах.

А в Республике Алтай избирком усмотрел нарушения в листовке кандидата  в главы Республики Алтай от "РПР-Парнас" Сергея Михайлова "Я помогу вывести нашу Республику Алтай из тупика!" В избиркоме, учтя мнение УФАС, пришли к выводам, что Михайлов нарушил правила ведения предвыборной агитации. Теперь Михайлова привлекут к административной ответственности по ст. 5.12 КоАП (изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах). Штраф по этой статье составляет 1-1,5 тыс. рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость