Жизнь

Фотофакты. В крымских магазинах выросли цены на продукты

С 1 июня жителям полуострова Крым пришлось привыкать не только к расчетам в рублях, новым российским маркам, но и к повышению цен. До сих пор для удобства люди делят цену на три, чтобы проверить, насколько велика разница по сравнению с ценой в гривне. Супермаркеты в основном предлагают крымчанам ассортимент украинской и российской продукции, цена которой значительно выше местной, пишет местное агентство kianews.com.ua.

Магазин.
Магазин.
kianews.com.ua

Еженедельно на совещаниях в Совете министров Крыма с представителями торговых сетей обсуждаются насущные проблемы торгового рынка полуострова. Заместитель председателя Госкомитета РК по транспорту и связи Игорь Скуцкий ранее сообщил, что Крым ежемесячно отправляет в Россию до 3,5 тысяч тонн мясопродуктов, рыбы и консервов через Керченский пролив. При этом большая часть супермаркетов закупает товары крымских производителей лишь в небольшой степени. Те же самые крымские рыбные изделия и консервы в супермаркетах полуострова вовсе не найти. По словам заместителя министра экономического развития РК Яна Латышева, торговым сетям необходимо переходить на продукцию крымского товаропроизводителя, поскольку это минимизирует транспортные расходы и позволит снизить себестоимость товаров.

С началом сезона овощей и фруктов люди ждали привычных цен, поскольку в регионе достаточно фермерских хозяйств для удовлетворения потребностей населения. Но в полном объеме местные недорогие фрукты и овощи можно купить только на рынке "Привоз" и центральном рынке Симферополя. При этом их стоимость по сравнению с прошлым годом также выросла.

Фермеры объясняют причины подорожания повышением цен на топливо, транспортные расходы и коммунальные тарифы, а также ростом покупательской способности в связи с повышением социальных выплат.

Вместе с тем, на полках супермаркетов не увидишь крымские огурцы, помидоры, грибы и перец производства "Крымтеплицы", которая является крупнейшим экспортером овощей в регионы Украины. Гипермаркет "Ашан" предлагает краснодарские огурцы и яблоки по 29 рублей за килограмм, в то время как остальные супермаркеты ввозят украинские овощи. Например, помидоры – от 50 рублей, а огурцы – 37 рублей.

Крымская молочная продукция производства "Крыммолоко", а также Феодосийского, Джанкойского, Красногвардейского, Севастопольского и Алуштинского молокозаводов мало представлена в супермаркетах. Например, в сети "Сильпо" молочные полки заполняют лишь украинские производители, с которыми супермаркет сотрудничает много лет. После присоединения Крыма к России, 85 украинских молочных предприятий прошли согласование в Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ и активно продолжили наполнять Крым своей продукцией.

Ассортимент украинской "молочки" выигрывает по отношению к крымской, к тому же остается покупательская привычка населения к знакомым торговым маркам. Поэтому супермаркеты больше ориентируются на постоянный спрос покупателей, нежели на желание правительства поддержать крымского производителя.

В комментарии корреспонденту КИА коммерческий директор торговой сети "Яблоко" Татьяна Пикалова сообщила, что также на крымский рынок в значительном ассортименте зашла российская молочная продукция.

– Она представлена компанией "Кубанская буренка", которая предлагает большой ассортимент йогуртовых и молочных товаров. Но ее стоимость дороже крымской на 20%. Например, российское молоко стоит от 27 рублей за литр, а крымское – от 20 рублей. Но покупатели с удовольствием пробуют новые продукты, – считает директор "Яблока".

Татьяна Пикалова отметила тот факт, что торговые сети Крыма вынуждены наполнять свои полки мясной и колбасной продукцией крымских производителей, поскольку многие украинские предприятия не получили разрешение на ввоз товаров в Крым.

Татьяна Пикалова,
директор крымской торговой сети "Яблоко":

Россия пока не возит нам эти изделия, а Украина – слабо. Но, на наш взгляд, ассортимент крымских компаний "Скворцово" и "Дружба народов" достаточно слабый. Покупатели хотят большего выбора. К тому же наблюдается постоянный рост цен со стороны "Дружбы народов" от 4 до 25% на все изделия. Производители объясняют это увеличением стоимости закупаемого из России сырья. Мы ничего поделать с этим не можем.

В качестве альтернативы дорогим украинским продуктам внешнеторговое объединение "Крым" предложило поставлять на полуостров продовольствие из Турции и Дубая по доступным ценам. Предприятие готово зафрахтовать судно со всеми необходимыми продуктами питания, начиная от овощей и фруктов и заканчивая мясной продукцией, объемом до 1 тысяч тонн, поставляя их в порты Евпатории, Севастополя, Феодосии и Керчи. В данный момент проект находится на стадии обсуждения.

Еще одной проблемой для покупателей стало отсутствие терминалов для оплаты покупок с помощью банковской карты. И это несмотря на то, что уже прошел месяц с того момента, как крымчанам стали выдавать пенсионные и зарплатные карты. Сотрудники крупнейшего в Крыму банка РНКБ ранее пообещали открыть к началу лета на полуострове 5 тысяч платежных терминалов. Только в гипермаркете "Ашан" с начала июля ввели терминалы на каждой кассе. Как сообщили кассиры, уже некоторое количество покупателей пользуются этой услугой, причем большая часть из них – приезжие.

Тем не менее, в супермаркетах "Сильпо" и "Фуршет" по-прежнему не могут урегулировать расчетно-кассовые операции. До сих пор покупатели получают чеки в гривнах. Министр экономического развития РК Светлана Верба обязала данные сети как можно скорее согласовать все вопросы с налоговой службой и перевести кассовые аппараты на рублевые расчеты, поскольку жалобы от скрупулезных покупателей продолжают поступать.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость