Экономика

Фотофакты. Урал поставил iPhone на рельсы: новый трамвай для ЧМ-2018 презентуют на "Уралвагонзаводе"

На международной промышленной выставке "ИННОПРОМ-2014" корпорация УВЗ ("УралВагонЗавод") презентует прототип инновационного низкопольного трамвая R1 (Russia One).

Инновационный низкопольный трамвай R1 (Russia One).
Инновационный низкопольный трамвай R1 (Russia One).
"Уралтрансмаш"

R1 – это почти полностью совместный продукт. Трамвай - совместная разработка ОАО "Уралтрансмаш" (входит в состав корпорации УВЗ) и ОКБ "Атом" дизайнера Алексея Маслова.

Технически он всего на 10% отличается от серийной модели, но благодаря "космическому" облику получил неофициальное название "iPhone на рельсах".

R1 представляет собой новый стандарт жизни в мегаполисе. Конфигурация салона опциональна и адаптируема под задачи конкретного маршрута и специфику городской среды. Кузов вагона выполнен из композиционных материалов, что существенно облегчает техническое обслуживание вагона.

Открыт тизерный сайт проекта по адресу r1.uvz.ru.

Сам трамвай будет представлен на стенде научно-производственной корпорации Уралвагонзавод – самом большом по площади на "ИННОПРОМЕ-2014" (700 кв. м).

Олег Сиенко, генеральный директор УВЗ, в ходе первого дня работы выставки, 9 июля, примет участие в заседании Стратегического Совета по инвестициям в новые индустрии при министерстве промышленности и торговли РФ, который пройдет под председательством министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова. 10 июля глава корпорации УВЗ станет участником круглого стола "Импортозамещение: новые возможности для российской промышленности".

9 июля корпорация УВЗ подпишет ряд соглашений, в том числе по производству инновационных трамваев для Екатеринбурга к Чемпионату мира по футболу 2018 года, а также о создании совместного предприятия с компанией ПЕСА АО (PESA) по производству современных трамваев класса "люкс" в России и др., говорится в сообщении пресс-центра УВЗ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость