Жизнь

Агрессивная среда

Друзья из Москвы расписывают и нахваливают преимущества передвижения на роликовых коньках по городу. Фотки скидывают, шутят, радуются. В общем, понятно: людей "вшторило" от этого дела. И дело-то хорошее. И мне как раз поднадоело решать проблемы с пристраиванием велосипеда при перемещениях по городу и длительных отлучках от парковки.

И вообще, я за здоровый образ жизни. 

Получив подробный инструктаж, какие коньки искать, как примерять, какой рюкзак для их переноски приспособить, перебираю модели в каталоге местного спортивного магазина.

Для начинающих роллеров, даже с хорошей физподготовкой, строго рекомендуется брать коньки, предназначенные для катания в стиле fitness. В длительном процессе примерки в магазине мой взгляд то и дело падает на модель, предназначенную для aggressive inline skating. Не удержавшись, даю пару кругов вокруг отдела на них. Затем обращаю внимание на ценник: он отличается в несколько раз. Сразу понимаю, что aggressive катание пока не для меня.

...Кататься на роликах легко и приятно, — в рассказах друзей-москвичей и в моих барнаульских фантазиях. Как полёт.

В реальности это выглядит так: участок асфальта, где можно лететь с воплем "ваууу!" резко сменяется тем, где происходит примерно следующее: "а!а!а!б...л...и...н!" Это даже не aggressive. Это мазохизм с элементами БДСМ. В обед как-то прокатилась от Молодёжной до "Алтапресса" по Красноармейскому. Телефон оставила в редакции, коллеги переживали — не случилось ли чего со мной. Случилось: дорога в несколько остановок по центру города — настоящее испытание силы и воли. Несколько десятков метров ровного асфальта у остановки, потом зубодробительный аттракцион из паззлов асфальта. Местами без асфальта.

Почему я не подумала про это, мечтая о том, как буду рассекать от Взлётной до Короленко, — непонятно. Городская среда у нас не то, чтобы убивает напрочь желание заниматься чем-то — но угнетает сильно. 

А как было бы здорово, если бы вместо разрешения на рекламу пива у нас озаботились привитием любви к спорту. Сколько креативных и полезных баннеров, роликов, статусов в тематических группах в соцсетях сразу возникает в голове. 

Можно вырастить следующее поколение с культурой спортивного отдыха. На свидание — оба на коньках, на учёбу — на велосипеде, до магазина — спортивной ходьбой, вот так. И всё вокруг намекало на это: вот тебе дорожка специальная, вот удобная парковка, вот разные магазины с экипировкой, недорого, качественно, круто!

В этих мыслях, в одном из кварталов новостроек проезжаю мимо двух новых домов. В двух домах — три "пивнушки". Роллердрома в округе ни одного. Как и велодорожек.

Сажусь на ступеньки у заведения, переобуваюсь. Ловлю недоумевающие взгляды от прохожих. Почему-то стоящие рядом компании с сигаретами и пивом ни удивления, ни вообще каких-либо эмоций не вызывают.

Но почему?

P.S.

"Средней катабельности" велосипед обойдётся в 15 тысяч (лучше брать зимой, чтобы за эти деньги купить модель со скидкой).

Роликовые коньки и защита на руки-ноги-голову обойдутся в 5-6 тысяч рублей (зимой тот же комплект можно будет найти со скидкой до 50%).

Зимние активные виды отдыха обходятся немного дороже — около 18-20 тысяч предстоит отдать за комплект сноубород+ботинки+крепления, также нужен тёплый костюм (можно найти за 5 тысяч рублей). Если хотите сэкономить — готовьте сноуборд летом. Как мы уже выяснили, на несезонные товары дают хорошие скидки.

Абонементы на месяц в спортивные секции Барнаула стоят от 1000 до 1800 за 8 занятий в любое время года.

В любом случае, вложения в свои впечатления и своё здоровье — это лучший вариант траты денег. А вы как считаете? И какие бесплатные альтернативы вы нашли - передвижение пешком, бег, занятия на стадионах у дома?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость