Политика

Кандидат в губернаторы Олег Боронин "назначил" министров своего будущего правительства

Кандидат в губернаторы края эсер Олег Боронин обнародовал на сайте реготделения партии "Справедливая Россия" предложения по формированию краевого правительства. Он обозначил как новую структуру исполнительной власти края, так и имена и фамилии чиновников, которых хотел бы видеть в своей команде в случае победы. Правда, сами "министры" о своем назначении пока ничего не слышали — по крайней мере, часть из них.

Олег Боронин.
Олег Боронин.
Анна Зайкова

Еще при выдвижении Олега Боронина кандидатом на партконференции секретарь бюро совета реготделения "Справедливой России" Владислав Вакаев обещал сделать избирательную кампанию оригинальной и интересной. И вот один из шагов: штаб кандидата нарисовал свою структуру правительства, которое будет сформировано в случае его избрания, заявил, что оно будет коалиционным. И уже назначил вполне конкретных министров и прочих чиновников.

Проект правительства Боронина.
Проект правительства Боронина.
altai.spravedlivo.ru

Например, министром экономики и инвестиций "назначена" лидер фракции ЛДПР в Алтайском краевом законодательном собрании Елена Клюшникова. Министром сельского хозяйства - Александр Бедарев, представленный как гендиректор агропромышленной компании "Мельник". На министерство природных ресурсов и экологии Боронин намерен "поставить" директора "Бобровского лесхоза" Дениса Шубина, на минтруда коммуниста Владимира Краутера (бывшего главу Поспелихинского района). Ну, а главой всей этой структуры должен стать лидер реготделения партии Александр Терентьев.

Как напоминает сайт реготделения "Справедливой России", партия несколько лет продвигает идею регионального правительства. В 2013 году эксперты партии представили свою концепцию — и она, по словам автора заметки, получила высокие оценки как независимых специалистов, так и представителей власти. Однако краевая администрация медлит с ее внедрением, обещая создать правительство после губернаторских выборов. Поэтому-то идея регионального правительства вошла в предвыборную программу кандидата.

Боронин признал, что для многих людей, которые попали в этот список, это будет неожиданностью, некоторых, может быть, даже повергнет в шок. Но именно таким он бы видел будущее правительство края, и этим людям, в случае нашего успеха на выборах, будут предложены указанные посты. В случае победы Боронин обещает "отформатировать" структуру исполнительной власти в течение двух лет.

Как и предсказывал автор новой структуры, будущие чиновники были несколько удивлены своим "назначением", хотя шокированных мы пока не обнаружили. Так, будущий министр культуры Геннадий Шейда (руководитель реготделения партии "РПР-Парнас"), сказал, что предложений от Боронина ему еще не поступало. Будущий уполномоченный по правам человека Александр Гончаренко (лидер алтайского "Яблока") предположил, что Боронин, видимо, хотел сделать ему сюрприз.

Александр Гончаренко,
лидер реготделения партии "Яблоко":

А я сомневался, надо ли голосовать... Ну, теперь уж пойду, и ясно, за кого. Я бы на месте Боронина расписал все, какие есть, должности в Алтайском крае, включая глав всех сельсоветов. То, что глав сельсоветов не назначают,  а выбирают, не имеет значения — кто там будет разбираться? Зато человек, которого "назначили", уже будет точно знать, за кого голосовать. Сразу бы куча гарантированных голосов за кандидата появилась.

Ничего не знал о своем "назначении" и еще один кандидат в губернаторы от "Гражданской инициативы" экс-вице-губернатор администрации края Алексей Сарычев, которого Боронин решил "бросить" на министерство регионального развития. Сарычев предложил отнестись к этому проекту с юмором, что мы и делаем.

Надо сказать, что вообще кампания в настоящий момент ведется довольно вяло — кандидаты и их штабы ведут сбор подписей муниципальных депутатов, что не просто — трудно даже найти список этих депутатов, не говоря уже об их телефонах. Так что взбодрить ее не помешало бы. Попытка штаба Боронина, можно сказать, засчитана.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость