Происшествия

Украинские СМИ сообщили о задержании срочника из Сибири в Донбассе. В его части не знают, где солдат

На украинских новостных порталах появилась информация, что под Луганском украинские военные взяли в плен военнослужащего из российских вооруженных сил. Были обнародованы его данные: уроженец села Паново Крутинского района Омской области Андрей Балобанов. Парню 20 лет. Он радиотелефонист седьмой мотострелковой роты В/Ч 65349 ЦВО сухопутных войск РФ. Ранее руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук сообщил о том, что украинские военные задержали "зеленого человечка". "В Луганской области военнослужащие 51-й отдельной механизированной бригады из состава сил АТО взяли в плен российского военнослужащего - солдата срочной службы ВС РФ", - сообщал он. Также СНБО и Тымчук заявляли о том, что возле поселка Изварино появились российские солдаты без опознавательных знаков. Речь шла о примерно 400 солдатах.

Андрей Балобанов.
Андрей Балобанов.
личная страница в соцсети

По сообщениям ряда СМИ, военнослужащего российской армии задержали между поселками Мариновка Донецкой области и Куйбышево Ростовской области, по другой информации Балобанов был взят в плен на территории Луганской области. Каким образом призванный на службу в декабре парень попал на Украину, данных нет.

После того как информация появилась в омских СМИ, в воинскую часть, где служил солдат, по словам дежурного, стали поступать многочисленные звонки. Информацию о нахождении Андрея на Украине дежурные части подтвердить не смогли, так как "сами его ищут", сообщает портал superomsk.ru.

В Центральном военном округе проверяют информацию о взятом в плен на Украине солдате из Омской области. 

Военные подтверждают, что 19-летний уроженец села Паново Крутинского района Омской области Андрей Балобанов был призван на службу в рядах российской армии 1 декабря 2013 года и проходил ее в качестве радиотелефониста 7-й мотострелковой роты В/Ч 65349 ЦВО сухопутных войск РФ.

Информацию о пленении солдата в штабе военного округа опровергли, но не отрицали, что в части его нет. При этом пояснить, где сейчас находится Балобанов, офицеры не могут, ссылаясь на разброс подразделений бригады по нескольким полигонам страны, пишет omskgazzeta.ru.

Андрей Балобанов.
Андрей Балобанов.
личная страница в соцсети
Сотовый телефон пропавшего срочника выключен. Десятки его друзей в соцсети распространяют информацию о пленении и общаются с жителями Украины в комментариях под постами.

При этом в обсуждениях к этой новости в соцсети отмечается, что срочник - не террорист, не офицер, а послан своей родиной, поэтому ему ничего угрожает. Некоторые украинцы даже шутят - "накормят нашим салом, напоят и вернётся живой-здоровый".

По словам родственников, Андрей является квалифицированным связистом и хорошо разбирается в компьютерной технике. Родные также предпожили, что его могли выкрасть с территории Ростовской области, где он был на учениях.

Как рассказал отец Андрея - Сергей Балобанов, представители украинской стороны вышли на его старшего сына Алексея и предложили посодействовать в обмене его родственника на украинскую летчицу Надежду Савченко. Родственники боятся получить груз 200.

Сергей Балобанов,
отец Андрея Балобанова:

Мой сын попал в плен 17 июля, сразу же после этого на телефоны всех его родственников и знакомых, которые, видимо, были забиты в его мобильном, начали приходить СМС-сообщения типа "ваш сын и друг попал в плен на Украине". Лично ко мне никто не обращался, но на моего старшего сына Алексея вышли украинские посредники и сообщили ему о том, что через несколько дней его брата расстреляют, ему демонстрировали видео-ролики и фотографии, на которых избивали Андрея. На одном из них украинский солдат кричал: "Смотри, я ему сейчас вмажу прямо на твоих глазах!"

По словам отца, украинская сторона использует такой метод психологического давления для того, чтобы побудить родных солдата-срочника к активным действиям и заставить российские власти обменять омича на украинскую летчицу Надежду Савченко, пишет bk55.ru

Напомним, штурман Военно-воздушных сил Украины Надежда Савченко воевала на Донбассе в составе батальона "Айдар". Летчица попала в плен, после чего оказалась в СИЗО на территории России (каким образом - неясно). В РФ утверждают, что украинская летчица пересекла границу без документов, под видом беженки. Савченко обвинили в причастности к убийству журналистов телеканала "Россия" под Луганском. Сейчас она находится в СИЗО города Воронежа.  

Что касается дальнейшей судьбы Андрея Балобанова, то ситуация пока не ясна.

Минобороны проверяет достоверность информации о солдате. По данным пресс-службы, он должен находиться на полигоне в Самарской области, пишет ngs55.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость