Туризм

Старайтесь все риски включать в договор

Из российского реестра туроператоров по выездному туризму периодически "вылетают" по нескольку сотен компаний. Так, в середине июня из списка исключили 368 турфирм. Причина — отсутствие отчета о наличии финансового обеспечения или неуплата взноса в компенсационный фонд в организацию "Турпомощь". Фонд организовали в прошлом году для оказания экстренной помощи туристам, которые попали в сложную ситуацию за рубежом. Замначальника управления продаж компании "Согаз" рассказала нашей газете, как самостоятельно уберечь себя от непредвиденных трат на отдыхе.

Марианна Сальникова, замначальника управления продаж компании "Согаз".
Марианна Сальникова, замначальника управления продаж компании "Согаз".

Есть ряд моментов, которые надо учитывать, заказывая себе страховку для отпуска. Если вы собираетесь в отпуске активно заниматься спортом, то при заключении договора страхования обязательно включите в него риски, с которыми связан спорт. В противном случае страховая компания не выплатит возмещение, а лечение спортивных травм может оказаться весьма дорогостоящим.

Из нашей практики: стоимость медицинских услуг при резаной ране бедра, полученной горнолыжником в Австрии, составила 4,5 тыс. евро (полис, который обеспечивает оплату таких услуг, стоит 16 евро). Лечение перелома ключицы, который получил застрахованный серфингист во Вьетнаме, обошлось в $ 3,3 тыс. А за лечение переломов, полученных клиентом компании при занятиях дельтапланеризмом в Испании, выплата составила более 24 тыс. евро.

Если по какой-то причине пришлось оплатить лечение самостоятельно, внимательно отнеситесь к тем документам, которые предоставит вам клиника. Сохраняйте все чеки, документы от врача, квитанции за транспортные расходы, рецепты на лекарства и т. д. Если вы обратились в клинику самостоятельно, все документы понадобятся в дальнейшем, чтобы страховая компания возместила вам расходы на лечение.

Подумайте заранее о размере страхового покрытия. Турфирмы, как правило, оформляют страховку по так называемому "коробочному" продукту. Но даже в сравнительно недорогих странах вроде Турции или Египта при серьезной травме страхового покрытия в $ 15 тыс. может не хватить. Лучше увеличить эту сумму, например, до требований стран Шенгенской зоны (до $ 30 тыс.). Разницу вы на своем кошельке практически не ощутите. А вот от возможных крупных трат это вас наверняка спасет. Стоимость полиса со страховым покрытием $ 30 тыс. обойдется примерно в $ 1 за сутки.

Помните, что в минимальное страховое покрытие входит экстренная медицинская помощь, в том числе и стоматологическая (при острой боли). Это амбулаторное и стационарное лечение, включающее оплату лекарств по предписанию врача, также транспортировка в лечебное учреждение. Плановое лечение хронических заболеваний в зарубежных клиниках по обычной туристической страховке не оплачивается, кроме случаев, когда от этого зависит спасение жизни застрахованного.

Заключая договор страхования, обязательно проверьте, на какие страны он распространяется. Если вам придется обратиться за медпомощью на территории "другого" государства (например, при круизе или транзите), то надо будет оплачивать предъявленные чеки самостоятельно. Следует также помнить о том, что если травму вы получили в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, то страховая компания откажет в оплате лечения.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость