Потребитель

Что такое бесхозные сети и как много их в Барнауле

В 2014 году администрация города решила отключить у нас горячую воду всего один раз, зато на целый месяц. Но это только на бумаге. На деле оказалось, что некоторые горожане не видели горячую воду полтора, а то и все два месяца.

В доме 66-а на ул. 80-й Гвардейской дивизии горячей воды не было уже полтора месяца. Об этом нам рассказал Артем 16 июня. Прежде чем обратиться в газету, он звонил в краевую и районную администрации, чтобы разобраться в проблеме. Но четкого и ясного ответа он там получить не смог. Оказалось, что сети, ведущие в его дом, бесхозны, и на данный момент власти выясняют, кто же должен их ремонтировать и обслуживать. Тем не менее в администрации района Артему обещали решить проблему "завтра". И так каждый день в течение недели.

19 июня пресс-служба городской администрации отреагировала на ситуацию. В опубликованном сообщении говорилось, что горячей воды нет еще в 10 домах города: пр. Калинина, 20, ул. Цеховая, 60 и 62, пр. Комсомольский, 77 и ряд домов на пр. Ленина и ул. Молодежной. Тепловые сети всех этих домов оказались бесхозными.

Глава администрации района дал поручение устранить неполадки и возобновить подачу воды как можно скорее. Игорь Сенин, начальник управления коммунального хозяйства администрации Октябрьского района, говорил, что была достигнута договоренность с подрядной организацией "Энергия-Транзит", которая должна решить проблемы в домах на Молодежной и Ленина. Барнаульской теплосетевая компания должна была заняться бесхозными сетями.

В понедельник, 23 июня, Артем сообщил, что им наконец-то дали горячую воду. Но так и осталось неясным, что такое бесхозные сети и как они появляются.

Егений Еремеев,
заместитель главного инженера по ремонту "Барнаульской теплосетевой компании":

Действительно, если говорить о доме № 66-а на ул. 80-й Гвардейской дивизии, то сети там оказались бесхозными. В итоге мы своими средствами устранили порывы в сетях, ведущих к этому и еще нескольким домам в районе, когда ситуация стала известна.

Алексей Лихачев,
председатель комитета по энергоресурсам и газификации города:

Причин, по которым образуются бесхозные сети, очень много. Чаще всего подобные ситуации возникали с бывшим ведомственным жильем. Во время приватизации вся необходимая документация на тепловые сети не была правильно оформлена, и в итоге получилось, что за некоторые участки никто не отвечает. Также очень часто ничейные сети появлялись после банкротства крупных предприятий и заводов.

Выявляют подобные случаи администрации районов. Чаще всего это происходит во время гидравлических испытаний. В этом году – пять подобных случаев, в том числе и на участке, к которому относится дом № 66-а на ул. 80-й Гвардейской дивизии. Сейчас по всем этим участкам готовят все необходимые документы в районных администрациях, идут запросы на право собственности. В скором времени документы подадут в комитет по управлению муниципальной собственностью при администрации города, который и передаст на условиях конкурса обслуживание этих сетей заинтересованной компании.

В итоге получается, что бесконтрольные сети у нас выявляются исключительно опытным путем, а значит, никто из нас не застрахован от того, что будет лишний месяц греть воду в кастрюльках, и в следующем году.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость