Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Видео и фотофакты. В Барнауле состоялась премьера сюиты "Мастер", посвящённой Василию Шукшину

22 июля в краевом театре драмы прошла премьера сюиты "Мастер", которую посвятили 85-летию со дня рождения Василия Шукшина. В музыкальном проекте приняли участие огромное количество деятелей культуры.

Премьера сюиты "Мастер".
Премьера сюиты "Мастер".

Как уже сообщал информационный портал altapress.ru, сюита - продолжение сотрудничества Алтайского края с композитором Эдуардом Артемьевым. До этого он и государственная филармония вместе делали проект "Алтайский сказ. Полёт над временем". Теперь воплотили в жизнь симфоническую сюиту об актёре, писателе и режиссёре.

Над либретто "Мастера" работала Наталья Гончарова, заведующая отделом творческих программ филармонии. Симфоническим оркестром руководил дирижёр филармонии Дмитрий Лузин. В сюите с согласия Артемьева использовали песни периода молодости Шукшина - "Есть по Чуйскому тракту дорога", "Парень в кепке и зуб золотой", некоторые произведения Владимира Высоцкого, Сергея Никитина, Юрия Визбора, песни на слова Арсения Тарковского и Геннадия Шпаликова. Создатели пытались не только показать Шукшина того времени, но и создать атмосферу шестидесятых.

Состав оркестра филармонии в этот раз был расширенным. Использовали синтезаторы, гитары, бас-гитары, ритм-группу и группу народных инструментов - балалайки, домры, баян. В общей сложности с классическим оркестром сыграли 17 не симфонических инструментов. Вместе с актёрами театра драмы и приглашёнными звёздами на сцену вышли 160 человек.

В постановке принимали участие и актёры театра драмы - Галина Зорина, Юрий Антипенков, Владимир Филимонов, Николай Мирошниченко, Надежда Царинина и другие актёры.

Приглашёнными были Сергей Гармаш, который олицетворял Шукшина, Александр Ф. Скляр, лидер группы "Ва-Банкъ", принимал участие в музыкальной составляющей постановки.

Премьеру посетила народная артистка России Нина Усатова. 24 июля в 18.00 в краевом театре драмы состоится её творческий вечер. Александр Ф. Скляр уже встречался с барнаульскими зрителями - 20 июля в филармонии прошёл его творческий вечер. 24 июля он встретится со зрителями Шукшинского кинофестиваля - в 19.00 в ДК "Октябрьский" (бульвар 9 Января, 99). Он же, но уже с музыкантами из "Ва-Банка", будет закрывать Шукшинский фестиваль на горе Пикет в Сростках. А творческая встреча с народным артистом России Сергеем Гармашем состоится 24 июля в 19.00 в филармонии Алтайского края.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии