Происшествия

Сучков, Сорокин, Семенюк... Руководитель следкома прокомментировал самые резонансные уголовные дела на Алтае

Глава Следственного управления Следственного комитета России по Алтайскому краю Евгений Долгалев 21 июля провел пресс-конференцию, на которой рассказал о состоянии наиболее резонансных уголовных дел первого полугодия.

Евгений Долгалев, руководитель следственного управления Следственного комитета России по Алтайскому краю.
Евгений Долгалев, руководитель следственного управления Следственного комитета России по Алтайскому краю.
Олег Богданов

Дело декана юрфака АлтГУ Сорокина.

"Расследование данного дела нами закончено, — сообщил Евгений Долгалев журналистам. — Сторона защиты уведомлена об окончании следственных действий и начинает знакомиться с материалами дела. Как скоро это завершится? Я загадывать действия наших процессуальных оппонентов не могу. Полагаю, что не менее месяца, — в деле 18 томов. Декан вину не признает. Это его позиция, и она вполне законная".

Дело экс-директора УК "Доверие" Сучкова.

"Идет следствие, люди находятся под стражей. Ничего сенсационного на сегодняшний день нет. Мы окончим это дело и направим его в суд. Сучкову обвинение предъявлено, он находится в СИЗО, не так давно ему продлили срок содержания под стражей, — прокомментировал Долгалев. — Там большой массив документов. Применялись достаточно сложные схемы. Ущерб сейчас оценивается более чем в 10 млн. рублей".

Дело директора АН "Соседи" Семенюк.

"В отношении самой Маргариты Семенюк дело рассматривается судом. Объем материалов там очень большой, — напомнил руководитель СУ СКР. — По обращениям потерпевших мы возбудили еще одно дело. Оно связано с, назовем их так, помощниками Семенюк, риэлторами. Проводится большой объем следственных действий. Там только через полиграф проходят десятки людей. Необходимо объективно разобраться: либо это была преступная группа, либо действительно инвесторы, которые вложили свои деньги".

Дело о взрыве в ТЦ "Корзинка".

"Мы настроены на то, что дело будет в суде. Это можно утверждать категорически, — заявил Долгалев. — Установили, что организация, которая проводила монтаж газопровода, выполнила свою работу не так, как должна была. Существуют специальные методы сварки для соединения трубопроводов высокого давления. Там это сделано не было. Соответственно, сейчас мы определились с ответственностью тех, кто проводил эти работы, — производственной бригады. И сейчас разбираемся с контролерами. Проводится экспертиза. Думаю, что в этом году мы дело это закончим". Добавим, что по данному делу проходят четыре человека, обвинение им не предъявлено.  

Дело "СУ АМЗ".

"Уголовное дело возбуждено и расследуется. Там достаточно большая сумма недоимки (по налогам. — При. ред.). Пока фигурантов в деле нет, — сообщил Долгалев. — По УПК, для того чтобы возбудить уголовное дело, мы должны получить решение налогового органа. Решение налоговой по этому делу неоднократно обжаловалось. На сегодняшний день арбитражные процессы завершены. Ситуация там неоднозначная и очень противоречивая".

Дело экс-депутата АКЗС Кузнецова.

"Дело в отношении Кузнецова было возбуждено в 2011 году. Он подрядился выполнять работы для городской администрации. Не выполнил, но освоил достаточно большую сумму, — напомнил руководитель СУ СКР. — В деле была 159-я статья — "Мошенничество". Но законодательство за время следствия в очередной раз изменилось — были введены статьи по так называемому предпринимательскому мошенничеству. И преступление, инкриминируемое Кузнецову, попало под одну из новых статей. В результате оказалось, что срок давности уже истек. Кузнецову было предъявлено обвинение, он написал ходатайство о прекращении уголовного дела за истечением срока давности".

Дело главы администрации Новичихинского района.

В конце июня статус Алексея Штаба изменили: он был подозреваемый, а стал свидетелем. Долгалев прокомментировал это так: "На территории заказника три машины, в них люди с оружием. Убиты лосиха с лосенком. Понятно, что эти люди туда заехали не случайно. И понятно, что эти животные были убиты из оружия, принадлежащего главе администрации Штабу. Следователь оценивал и проверял все версии. Но! Все в один голос говорят, что стрелял водитель администрации. Он сам тоже это говорит. Практически это возможно. Вопросы правдоподобности, скажем так, остаются за рамками нашего расследования. Мы собрали все данные в ходе нашего формального уголовного процесса. И приняли такое решение".

"В отношении Штаба, кстати, рассматривается в суде дело по незаконному предоставлению древесины. Оно было возбуждено еще до истории с лосями. Так что навряд ли можно говорить, что здесь кто-то кого-то пытается вывести из-под уголовного преследования", — резюмировал Долгалев.  

Цифра

1654 уголовных дела было возбуждено СУ СКР по Алтайскому краю за шесть месяцев 2014 года.  

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость