Автоновости

Путин подписал закон об ОСАГО: с осени страховка вырастет в цене

22 июля Владимир Путин подписал закон "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Федеральный закон принят Госудумой 4 июля 2014 года и одобрен Советом Федерации 9 июля 2014 года. Текст закона опубликован на официальном сайте Кремля.

Автомобиль в Барнауле.
Автомобиль в Барнауле.
Михаил Хаустов

Таким образом, лимит выплат по ущербу имуществу в ДТП с 1 октября этого года будет увеличен с нынешних 120 тыс. до 400 тыс. рублей. С 1 апреля 2015 года до 500 тыс. рублей увеличатся и выплаты по ущербу жизни и здоровью.

Вслед за повышением лимита ответственности вырастет и стоимость самих полисов ОСАГО. Поправки предполагают также введение тарифного коридора, который будет определять Центробанк. Это необходимо для того, чтобы компании могли вести конкуренцию, снижая стоимость полисов ОСАГО.

Как сообщает Газета.ру, новый базовый тариф по ОСАГО ЦБ рассчитает только к октябрю. По предварительным расчетам ЦБ, базовый тариф подорожает на 18–24%, и это окажется нижней границей тарифного коридора. Напомним, что сейчас базовый тариф в ОСАГО для легкового транспорта составляет 1980 рублей.

В числе прочих важных нововведений, которые ждут автомобилистов: сокращение срока досудебного урегулирования споров между страховщиком и страхователем с 30 до 20 дней и снижение уровня максимально допустимого износа деталей, который учитывается при определении страховой выплаты на ремонт автомобиля, с нынешних 80 до 50%.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость