Жизнь

Монети­зи­рование горя

Евгений Бобров, шеф-редактор газеты "Свободный курс".
Евгений Бобров, шеф-редактор газеты "Свободный курс".

Все-таки есть в человеке черта, за которую его можно ненавидеть. Это страсть к наживе на чужом горе. Еще не успели обломки малайзийского "Боинга" коснуться земли, еще не успели российские и западные пропагандистские машины начать свою кипучую деятельность, в "Фейсбуке" появилась страничка, создатели которой решили нагреться на интересе, проявленном к трагедии.

Сообщество, посвященное одному из пассажиров Лайаму Суини (с фотографией и данными погибшего), содержало единственную запись: "Момент крушения рейса MH17 над Украиной запечатлен видеокамерой". Ссылка, меж тем, вела на страницу порнографического ресурса. Как утверждают создатели странички, далеко не все зашедшие на сайт тут же его покидали, не найдя видео момента катастрофы. Некоторые впечатлительные пользователи даже покупали премиум-аккаунт — так владельцы ресурса монетизировали чужое горе.

Других примеров полно. Круп­нейшая за всю историю московского метро техногенная катастрофа, произошедшая 15 июля, традиционно обогатила таксистов. Бомбилы, заламывающие по 5 тысяч рублей за два километра пути, появляются всегда, когда происходит теракт, авария или природная катастрофа. Ну об этом уже говорили не раз.
И снова к авиационным происшествиям. Многие помнят, что, когда под Смоленском разбился самолет польского президента, четверо солдат срочной службы были арестованы по подозрению в краже банковских карт с места авиакатастрофы. Что может быть в голове у человека, который роется в карманах трупа, чтобы поживиться? Какой мерзостью нужно быть, чтобы додуматься до этого. Да и сняли-то всего с этих карт около 60 000 рублей — на четверых копейки.

Все понимаю, банальная заезженная тема, я и сам уже частично высказывался по этому поводу, но уж очень она напоминает мне сюжет сериала "Ходячие мертвецы". Там все верно показано про брата нашего — человека. Как только зомби захватили мир, оставшиеся в живых, вместо того чтобы объединиться, поддерживать друг друга и дать отпор кусачим врагам, начали мочить друг друга и вообще вести себя некрасиво. Даже не по-людски, хочется сказать. А может, наоборот, по-людски?

Вспоминаю случай, произошедший с моей хорошей знакомой. Девушка попала в крупную аварию, будучи пассажиркой междугородного автобуса. Переломалась вся, потеряла сознание. Очнулась в салоне от того, что врач снимает с нее золотые сережки.

Неприятно осознавать, но я уверен, что если произойдет какая-то глобальная беда, мы начнем отбирать последнюю еду у стариков или детей, а тех, кто сможет дать отпор, будем бить по темечку своими смартфонами.

Поэтому уже сейчас на всякий случай нужно выбирать смартфон покрепче и потяжелее...

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость