Туризм

Фотофакты. Отдых в Горном Алтае. Турбазы и отели озера Ая: сколько стоит, чем заняться, где жить

Стабильная жаркая погода, установившаяся в июле на Алтае, побуждает людей искать места отдыха рядом с водоемами. Озеро Ая в Алтайском районе нашего края — одно из самых старых и популярных в этом отношении мест в регионе. Туристы, приезжающие туда не первый год, замечают: за последние три года там многое изменилось в лучшую сторону.

Отдых на озере Ая.
Отдых на озере Ая.
Татьяна Крикун

Как и в других популярных местах отдыха края и Республики Алтай, искать там уединение и тишину в июле-августе при хорошей погоде бесполезно. Если не забираться в глухомань с палаткой и претендовать хотя бы на минимальный комфорт, останавливаться придется на турбазах. А там надо быть готовым к соседству с шумными компаниями других не слишком трезвых отдыхающих, а порой и с отрядами детей из спортивных секций, которые любят громко смеяться и шумно врываться в воду. Однако, судя по количеству людей на берегах Аи в последние выходные, такие нюансы для многих не критичны.

Отдых на озере Ая.
Татьяна Крикун

По разным оценкам, вокруг озера сегодня расположено около 150 туристических баз разного формата. Крупных среди них примерно 60. Прямой выход к озеру есть только у четырех комплексов. При этом цена размещения зависит не от близости к водоему, а от ценовой политики объектов. По словам руководителей местных туркомплексов, многие туристы регулярно приезжают на Аю, но ни разу не бывают на озере.

Отдых на озере Ая.
Татьяна Крикун

Цены на проживание почти не изменились по сравнению с прошлым годом. Жилье эконом-класса в летних домиках стоит от 350 рублей на человека в сутки. Это одно из старейших алтайских мест отдыха, поэтому летних домиков здесь больше, чем благоустроенных коттеджей с душами, туалетами, телевизором в номерах. Благоустроенное размещение обойдется от 800 рублей на человека в сутки. Если контакты с чужими людьми все же хотелось бы ограничить, лучше снимать отдельный коттедж большой компанией "своих": это можно сделать за 5 тыс. рублей в сутки на 5 человек.

Отдых на озере Ая.
Татьяна Крикун

На некоторых турбазах есть и кемпинги. Поставив палатку на территории базы, вы получаете в довесок ее охрану и удобства на улице. За одно место под палатку придется заплатить всего 400 рублей в сутки.

Отдых на озере Ая.
Татьяна Крикун

В последние годы берега озера обросли инфраструктурой: появились лежаки, катамараны,  надувные горки, тарзанки, ларьки с горячей кукурузой и мороженым. Но несмотря на это только за пляжным отдыхом туда ехать не стоит: зонтиков возле каждого лежака пока не появилось. Поэтому в жару много времени на пляже не провести, отдых у воды придется чередовать с чем-то еще.

Отдых на озере Ая.
Татьяна Крикун

В округе есть: прокат квадроциклов и лошадей, джип-туры, экскурсии. Представители турфирм предлагают свои услуги вдоль дорог и на базах. Айское озеро уникально тем, что благодаря своему расположению является оптимальной отправной точкой для посещения большинства знаковых мест Алтая. Например, обосновавшись там, можно одним днем съездить на Телецкое озеро (3 часа езды от Аи). Если брать соотвествующий тур у экскурсионной фирмы, то в поездку войдет путешествие на катере по всему озеру и обед. Правда, стоит она недешево: 3,5 тыс. рублей.

Отдых на озере Ая.
Татьяна Крикун

За 2 тыс. рублей на двоих можно получить экскурсию на джипах. Можно доехать до Тавдинских пещер (25 мин. езды). В 40 км. от Аи также расположен популярный у туристов цветник компании "Биолит". Чемал и Бирюзовая Катунь также в пределах досягаемости.

Отдых на озере Ая.
Татьяна Крикун

Для молодежи на многих туркомплексах по вечерам организуют и дискотеки. Стоимость коктейлей в барах — как в Барнауле. Например, большой стакан алкогольного "Мохито"
стоит 300 рублей.

Отдых на озере Ая.
Татьяна Крикун

Айская турзона в последние годы приросла кафе разного формата. Цены в общепите, а также в продуктовых магазинах стабилизировались. По словам местных жителей, раньше они были выше барнаульских примерно на 30%. Это было связано со сложностью доставки продуктов. Сегодня работа поставщиков, которая начала выстраиваться только пять лет назад, отлажена. Это значит, что свой бюджет на пропитание на месте можно рассчитывать исходя из прейскурантов в барнаульских кафе и магазинах. На некоторых турбазах есть столовые советского типа, где обед из двух блюд с компотом обойдется всего в 60-100 рублей.

Отдых на озере Ая.
Татьяна Крикун

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость